Если у вас дергается глаз, причиной могут быть проблемы со здоровьем

Если у вас дергается глаз, причиной могут быть проблемы со здоровьем

Подергивание глаза, нервный тик и спазм — частое явление. Чаще всего подергивается нижнее веко, но такая оказия случается и с верхним тоже. Если это случается редко и быстро проходит, переживать не стоит, но если тик преследует регулярно в течение нескольких недель или даже месяцев, стоит озаботиться этим вопросом.3_result

Чтобы решить проблему с дергающимся глазом, нужно прежде всего отыскать причину.
Вот список самых распространенных:

  • стресс;
  • усталость;
  • напряжение зрения;
  • кофеин;
  • алкоголь;
  • синдром сухого глаза;
  • несбалансированное питание;
  • аллергии.

Более сложная форма нервного тика  — следствие невралгических заболеваний, таких как блефароспазм или гемифациальный спазм. Они встречаются редко, а потому ставить диагноз и назначать лечение нужно у окулиста.

Но давайте разберемся с другими причинами:

1. Стресс

Так или иначе мы все подвергаемся стрессу, но у каждого его последствия проявляются по-разному. Искать причину в стрессе стоит тогда, когда тик сопутствует напряжению зрения. Чтобы избавиться от подергивания глаза в данном случае, нужно разобраться с причинами нервного напряжения.

2. Усталость

Эта причина, как правило, приходит вслед за хроническим недосыпанием. Единственное решение — полноценный сон.

3. Напряжение зрения

Оно встречается, когда человеку нужно сменить или приобрести очки. Как вариант — вы работаете слишком напряженно, и от этого ваши глаза постоянно перегружены. Длительное пребывание за компьютером и прочими гаджетами тоже пагубно сказывается на здоровье глаз.

4. Кофеин

Если вы увлекаетесь содовой, чаем, кофе и прочими энергетиками, не удивляйтесь, что у вас начинает дергаться глаз. Откажитесь от чрезмерного потребления этих напитков — и проблема уйдет сама собой.

5. Синдром сухого глаза

Старшее поколение испытывает сухость глаз из-за старения, а более молодое — из-за долгого сидения за компьютером. Устранить синдром помогают лекарства (прописать которые вам должен окулист), контактные линзы и капли типа “искусственной слезы”.

6. Несбалансированное питание

Не удивляйтесь. Согласно исследованиям, нехватка магния вызывает нервный тик не реже, чем долгое сидение за планшетами и смартфонами. Магний отвечает за здоровье нервных окончаний. Если вы подозреваете, что причина именно в этом, включите в свой рацион такие продукты, как крупы и хлеб из цельнозерновой муки, гречку, кешью, куриные яйца, шпинат.

7. Аллергии

Аллергия сопровождается припухлостью глаз, они чешутся и слезятся. Врачи утверждают, что это состояние также провоцирует нервный тик глаза.

Чтобы не назначить себе неверный диагноз и поскорее избавиться от назойливой проблемы, стоит сходить к врачу, который поможет выявить причины проблемы и назначит верное лечение.

Добавить комментарий