Как правильно распознать плохого врача

Как правильно распознать плохого врача

Попасть в руки к хорошему специалисту сегодня не так просто. Иной раз приходится сменить с десяток врачей, пока не найдешь того самого. Мы решили помочь вам справиться с этой нелегкой задачей.

3_result

Самое простое – читаем отзывы!

Хороший врач, как правило, имеет блестящую репутацию среди своих пациентов. Самый легкий способ проверить врача – почитать о нем отзывы. Если люди в основном отзываются о враче положительно, то, скорее всего, врач знающий, и ему можно доверить свое здоровье.

Оцениваем квалификацию врача

Одним из главных критериев высокой квалификации врача является его желание учиться, как ни удивительно это звучит. Завешенные дипломами стены и стаж работы, к сожалению, бывают обманчивыми. А вот желание врача изучать новые методики и протоколы лечения явно указывает на грамотность специалиста.

Врач как человек и психолог

В общении с врачом вам должно быть комфортно. Он должен быть доброжелательным, отзывчивым и внимательным к вам.

Если речь идет о педиатре, то важно, чтобы врач умел успокоить ребенка. Но даже взрослым никогда не помешает сочувствие и доброе слово.

Особенности обследования

Если вы пришли к врачу с результатами проделанных исследований, и он лишь слегка окинув их взглядом, откладывает документы в сторону, заявляя, что доверяет лишь собственной лаборатории, то вам стоит насторожиться. Возможно, дело здесь совсем не в «чистоте» обследований, а в том, что врач просто хочет нажиться на вас, направляя на проведение анализов в конкретное медучреждение.

Если врач так и не поставил диагноз

После многочисленных исследований врач так и не в состоянии сделать заключение? На самом деле, во врачебной практике встречаются достаточно сложные случаи, требующие разноплановых обследований, сбора консилиума, консультаций и т.д. Но если врач действует в одиночку, продолжая настаивать на проведении дополнительных обследований, то это, скорее всего, указывает либо на низкую квалификацию специалиста, либо на откровенное вымогательство денег. Как правило, если больной находится на стационаре, то, учитывая современные возможности медицины, диагноз можно поставить за 2-4 дня.

БАД, гомеопатия и народные средства

К слову, официальная медицина не отрицает эффекта всех вышеперечисленных средств. И врачи нередко наряду с фармакологическими препаратами назначают своим пациентам лекарственные растения, гомеопатические препараты или БАДы. Но, если вы видите, что назначения состоят исключительно из этих средств, то ищите нового врача.

Если нет результата

Наверное, об этом и говорить не стоит… Для большинства пациентов, неудовлетворенных результатами дальнейшее действие очевидно. Нужно обратиться к другому специалисту. Тем более, если сам врач не дает вам внятного объяснения, почему не происходит (или затягивается) лечение.

Добавить комментарий