Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Какие люди чаще болеют раком

Родители, которые бьют своих детей или часто кричат на них, разрушают здоровье своих потомков. Такой суровый приговор «горе-родителям» вынесли ученые. По их данным, суровые наказания в детстве увеличивают риск развития серьезных заболеваний в более позднем возрасте.

Neglected lonely child

Поистине, родительская любовь — основа жизненной силы человека! Исследование было проведено психологами из Университета Плимута в Девоне при участии 700 человек, 250 из которых были здоровыми, 150 страдали астмой, раком или сердечными заболеваниями, остальные имели менее серьезные диагнозы. Участники исследования заполняли подробные анкеты, в которых среди прочего был пункт о наказаниях в детстве.

Психологи были поражены, насколько взаимосвязанными оказались эти две проблемы. Люди, которые подвергались жестокому обращению в детстве, по сравнению со здоровыми в 1,7 раза чаще болели раком, в 1,3 раза — сердечными заболеваниями и в 1,6 раза астмой. «Наше исследование добавляет доказательств того, что телесные наказания и грубое воспитание вызывают у ребенка стресс такой силы, что сказывается на его здоровье в долгосрочной перспективе» — пишут авторы исследования.

Добавить комментарий