Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Обнаружено, что домашние животные лечат это опасное заболевание

Люди с хроническими заболеваниями сердца чувствуют себя лучше, если являются владельцами домашних животных, показывает новое исследование. Мониторинг состояния здоровья японцев показал, что те, кто имел животное — будь то пушистое, чешуйчатое или пернатое существо — имели большую вариабельность сердечного ритма, чем те, кто не имел домашнего питомца.sitting on red sofa young woman with two cats

Для этого исследования ученые из университета Канагава, Япония, пригласили 191 пациента с диабетом, высоким кровяным давлением и высоким уровнем холестерина и контролировали их состояние здоровья в течение 24 часов. Исследователи также расспросили их об их повседневной деятельности, а также о том, имели ли они домашних животных.

Оказалось, что около 40 процентов обследуемых имели домашних животных, но во всем остальном данные этих людей расходились – возраст, занятость, наследственность и т.д.

Каждый человек носил портативное устройство для мониторинга работы сердца в течение 24 часов. Профессор Университета штата Мэриленд Эрика Фридман считает, что это исследование является шагом вперед по сравнению с тем, что уже известно о собственности животных влиять на здоровье человека.

По мнению ученых, это может быть связано со способностью домашних животных снимать стресс у своих хозяев а также с тем, что владельцы домашних животных, особенно собак, больше двигаются. Прошлые исследования показали, что аэробные упражнения значительно улучшают работу сердца. Так что людям с сердечными заболеваниями ученые настоятельно рекомендуют заводить домашних питомцев.

Добавить комментарий