Самое опасное хранилище микробов в доме

Самое опасное хранилище микробов в доме

Подушка, на которой вы проводите треть суток, может быть гигантским хранилищем пыли, омертвевших частичек кожи, и пылевых клещей. Подушки — как и спертый воздух спальни — идеальны для размножения бактерий – возбудителей гриппа и других неприятных заболеваний, предупредил доктор Артур Такер из Лондона.44

Тесты показали высокий уровень загрязнения микроорганизмами на внешней стороне подушек, взятых для проверки в различных учреждениях здравоохранения. Некоторые подушки были заражены даже возбудителем E.coli – виновником «овощного скандала» в Европе. Другие содержали микробы, которые могут вызывать респираторные инфекции и мочевыводящих путей.

Несложно догадаться, что не только в больницах, но и в поездах, гостиницах, и даже дома у каждого человека подушка – отнюдь не самое чистое и безопасное место: домашняя пыль и ежедневное использование ее в те моменты, когда мы болеем, не способствуют стерильности этого важного элемента места для сна. Что же делать? Во-первых, медики советуют покупать новую подушку каждый год.

Избавить подушку от опасных аллергенов — пылевых клещей – можно регулярно стирая ее в воде не ниже +60C или положив в морозильную камеру на 24 часа. Рекомендуется стирать подушки раз в три месяца. В жаркий солнечный день вывешивайте подушки на улицу, чтобы они хорошенько просохли. Бактерии и грибы любят влажную среду. Чтобы узнать, нуждается ли подушка в замене, сложите ее вдвое и положите сверху книгу. Если подушка быстро распрямится и книга упадет, значит, подушка еще в хорошем состоянии.

Добавить комментарий