Ученые нашли мощное средство от рака в дикой траве

Ученые нашли мощное средство от рака в дикой траве

Американские онкологи из Вашингтонского университета заявили, что открыли метод, способный уничтожать до 98% опухолевых клеток.

Американские онкологи совместно с биоинженерами из Вашингтонского университета заявили, что наконец-то нашли способ почти полностью уничтожить злокачественные клетки. Специалисты обнаружили целебные свойства у растения под названием Artemisia Annua, а проще говоря, «полынь однолетняя».

Как показали исследования, определенные вещества из этой травы способны уничтожать до 98% раковых клеток. И это — без прохождения какой-либо сложной терапии. На «убийственный» процесс вовсе не потребуются долгие месяцы и тем более годы — достаточно всего 16 часов!

Томикасу Сасаки, руководитель исследования, профессор химии из Университета штата Вашингтон вкратце описал действие соединения как «попадание бомбы в самый эпицентр раковой ячейки». В это трудно поверить, но полынь на самом деле помогает избавиться от рака в кратчайшие сроки и предотвратить рецидив, добавил он.35

ЭФФЕКТ ТРОЯНСКОГО КОНЯ

Справедливости ради нужно сказать, что само по себе растение может сократить злокачественные новообразования только на треть. Но в комбинации с другими добавками эффект почти стопроцентный.

«Все компоненты вместе работают как эффект «троянского коня», — поясняет соавтор исследования Генри Лай, профессор биоинженерии из Университета штата Вашингтон. Например, сочетание этого вида полыни с железом является чрезвычайно токсичным для раковых клеток.

Дуэт «полынь и железо» уже был протестирован на крысах — соединение полностью искоренило рак.

В ЧЕМ СЕКРЕТ?

Полынь однолетняя содержит вещества, которые действуют избирательным способом, то есть поражают клетки непосредственно в злокачественных новообразованиях, не затрагивая здоровые органы и ткани организма. То есть никаких «одно лечим — другое калечим». При этом препараты на основе полыни можно применять на любой стадии развития раковой опухоли без риска осложнений.

Ученые уверены, что сделан колоссальный прорыв в лечении онкозаболеваний, и это поможет спасти от смерти миллионы людей.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Крупная фармакологическая компания по разработке и производству лекарственных препаратов уже заявила, что начинает наращивать производство артемизинина (основного компонента полыни обыкновенной). Планируется поставлять 50-60 тонн артемизинина в год.

Напомним, в 1972 году из растений полыни однолетней китайский фармаколог Ту Юю выделила сесквитерпеновый лактон артемизинин, являющийся одним из основных ингредиентов для лекарств против малярии, за что в 2015 году профессор Юю стала лауреатом Нобелевской премии по медицине.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Чтобы победить в «гонке вооружений» с раком, нужно наступать по всем фронтам

Ученый, эксперт по биомедицинским технологиям, ведущий научный сотрудник Первого онкологического научно-консультационного центра Андрей Гаража:

— Известно, что в раковых клетках намного больше железа, чем в обычных — этот элемент нужен для активного роста опухоли. А вещество артемизинин из полыни способно запускать определенную реакцию, в результате которой железо высвобождается из «залежей». Такой процесс сопровождается мощным оксидативным (окислительным) стрессом, убивающим раковую клетку.

Поэтому метод исследователей из Вашингтонского университета, очевидно, можно считать одним из перспективных средств борьбы с онкоболезнями. Однако не стоит надеяться, что он станет «золотой пулей» для полной и окончательной победы с этим врагом человечества. Проблема в том, что у нас идет постоянная «гонка вооружений» с раком. Опухолевые клетки непрерывно мутируют, находят способы укрыться, и даже самые маленькие количества «беглецов» потом запускают рост метастазов.

Самым надежным и многообещающим направлением борьбы с такими ухищрениями считается иммунотерапия. Это нацеливание против рака собственных иммунных сил организма, помощь в поиске мишеней и усиление ударов по ним. В том числе для ударов может использоваться вещество из полыни артемизинин. Пока, правда, его антиопухолевое действие подтвердилось только на крысах, а полноценные исследования на людях ещё не проводились.

Добавить комментарий