Ученые назвали овощ, который снижает риск развития рака в 5 раз

Ученые назвали овощ, который снижает риск развития рака в 5 раз

Вам достаточно съедать брокколи несколько раз в неделю, чтобы противостоять развитию рака в вашем организме. По крайней мере, развитию рака печени точно.

Так утверждают исследователи из Университета штата Иллинойс . В какой-то момент они обнаружили, что к раку может привести накопление жира в печени. После чего подключили к эксперименту мышей.7_result

Выбрали специальных грызунов, которые генетически не были предрасположены к ожирению, и с помощью обильного питания и изменения активности добились того, что те начали прибавлять в весе.

Тогда ученые скорректировали питание подопытных, и в зависимости от этого разделили их на четыре группы в зависимости от типа диеты:

— диета с нормальным содержание жиров и углеводов,

— аналогичное питание, но к нему добавили брокколи,

— диета с высоким содержанием жиров,

— диета с высоким содержанием жиров плюс брокколи.

Со временем у мышей, которые обходились без брокколи, стали появляться узелки в печени, которые могли стать предвестником в том числе и появления рака. Однако когда в рацион грызунов добавили брокколи, узелки стали уменьшаться, а некоторые и вовсе исчезли.

Кроме этого, добавление этого овоща в рацион привело к улучшению состояния печени у мышей. Авторы уверены, что брокколи поможет предотвратить развитие рака печени и у людей.

— Существует две вероятности, когда печень начинает накапливать жир: первый, когда человек употребляет много пищи с высоким содержанием вредных жиров и сахара, а второй — это злоупотребление алкоголем, — говорит Элизабет Джеффри, профессор Университета штата Иллинойс и автор исследования . — Первый вариант особенно распространен среди американцев и именно он ведет к тому, что человек больше не контролирует количество жира, которое накапливается в его печени, и тем самым провоцирует развитие рака. И как раз брокколи может стать первым врачом и помощником в борьбе с заболеванием.

Сколько именно нужно потреблять брокколи для профилактики рака? Старайтесь съедать килограмм в неделю. А на сколько приемов вы разделите этот килограмм, зависит от вашего желания.

Ранее, кстати, другим ученым также удалось доказать, что употребление брокколи снижает риск развития рака, но тогда вечь шла об онкологии молочной железы, предстательной железы и колоректального рака.

КСТАТИ

Каждый год в США проходит международная конференция, которую устраивает Американское общество клинической онкологии, в этом июне она проходила в Чикаго и была посвящена мужскому здоровью. Среди прочих работ, на ней были представлены результаты исследований группы онкологов из Кембриджского университета о профилактике и лечении рака простаты. Ученые утверждают, что снизить риск возникновения рака у мужчин, а также затормозить опухолевый процесс, если он уже начался, помогут вытяжки из всего четырех продуктов

Добавить комментарий