Массаж этого отдела позвоночника может вызывать инсульт

Массаж этого отдела позвоночника может вызывать инсульт

Сеанса массажа, посещение мануального терапевта или остеопата может быть связано с повышенным риском инсульта, говорится в заявлении, распространенном Американской ассоциацией сердца.

Энергичные толчки и повороты, которые используются при манипуляциях с шеей, могут приводить к небольшим разрывам в стенках артерий в области шеи, что может привести к инсульту, если при разрыве сформируется кровяной сгусток — он может заблокировать кровеносный сосуд в головном мозге. 14

Травмы артерий являются важной причиной инсульта у молодых и людей среднего возраста, что составляет от 8 до 25 процентов случаев инсульта у пациентов моложе 45 лет, утверждают авторы в справочной информации.

Четыре больших исследования установили связь между манипуляциями в области шеи и инсультами у пациентов до 45 лет. Авторы заявления говорят, что перед тем как идти на курс массажа или мануальной терапии, необходимо обследовать сосуды.

Дело в том, что зачастую люди испытывают боль и обращаются к врачам как раз потому, что у них произошло рассечении артерии — при неловком движении, травме и т.д. Люди ошибочно принимают это за проявления болезней опорно-двигательного аппарата и идут к массажистам и мануальным терапевтам, а те усугубляют ситуацию активными манипуляциями в области шеи, что не дает зажить травмированной артерии. Результатом может быть инсульт.

Добавить комментарий