Когда пить кофе, чтобы он приносил максимальную пользу

Когда пить кофе, чтобы он приносил максимальную пользу

Для того, чтобы кофе принес вам максимальную пользу, надо знать, когда его лучше употреблять!

Мы любим кофе не только за его вкус и аромат, но за то, что благодаря этому напитку мы чувствуем себя бодрее и энергичнее. Однако пить кофе – надо уметь! Ведь выпив чашечку не вовремя, мы рискуем расплачиваться бессонницей или головной болью. Поговорим о том, в какие часы кофе приносит максимум пользы.

Утро:
Эффективнее всего кофе «работает» в утренние часы, с 10 до 11 утра. Выпив кофе в этом промежутке, вы:

— Повысите работоспособность. Кофеин вызывает мощный выброс адреналина в кровь, именно поэтому, выпив чашечку кофе, вы станете намного производительнее. Учтите, что эффект сохранится несколько часов, до обеда. И не стоит злоупотреблять кофе, ведь в больших количествах он вызовет учащение сердцебиения и головную боль.

— Улучшите запоминание. Умеренное количество кофеина может улучшить некоторые аспекты памяти. Так, например, прослушав какой-то новый материал, выпейте чашечку кофе – и новая информация запомнится лучше. Следует помнить, что такой эффект характерен только для краткосрочной памяти.

17_resultДень:
Пик полезности употребления кофе приходится на период с 13.30 до 14.00. Именно в этот период уровень кортизола в крови уменьшается, из-за этого падает наша внимательность и сосредоточенность. Потребление кофе вызовет выброс новой порции кортизола. И вы:

— Перестанете засыпать на ходу. Кофеин блокирует действие аденозина, вещества, которое выделяется в нашем организме и вызывает сонливость. Обычно дневной пик состояния сонливости приходится как раз на 14 часов. Попадая в организм, кофеин начинает «работать», и уже через 30-60 минут вы ощутите, что сонливость отступила.

— Активизируете внимание. То, что чашка кофе помогает сконцентрироваться, мы знаем давно. А вот ученые провели специальное исследование, в котором доказали, что умеренное потребление кофеина помогает более точно решать задачи. Также кофеин ускоряет быстроту реакций и усвояемость новой информации.

Вечер:
А вот вечером, после 16 часов, кофе противопоказан! Возбуждающее действие, которое он оказывает на нервную систему, длится довольно долго, поэтому, выпив вечером чашечку кофе, вы рискуете заработатьбессонницу. Даже если продолжительность сна будет обычной, его качество станет хуже.

А как насчет раннего утра?
Эксперты утверждают: потребление кофеина утром не дает того бодрящего эффекта, который вы ждете. А все потому, что уровень кортизола и так слишком высок сразу после пробуждения. Если вам кажется, что кофе в 8 утра вас взбодрил, это наверняка самовнушение. Так, по крайней мере, считают ученые.

Имейте в виду, что суточная норма потребления кофе не должна превышать 400 мг. Если вы пьете больше, рискуете заработать проблемы: бессонницу, тахикардию, мигрень, повышенное давление и проблемы ЖКТ.

Добавить комментарий