Ученые определили "смертельный порог" длительного сидения на месте

Ученые определили «смертельный порог» длительного сидения на месте

Ученые из Университета Сан-Паулу (Бразилия) выяснили, что длительное сидение на одном месте и недостаток движения во время работы и отдыха является серьезным фактором, укорачивающим жизнь.

Как сообщает MedikForum со ссылкой на American Journal of Preventive Medicine, по мнению специалистов в ряде случаев именно это становится причиной смерти людей.

«Примерно 3,8% ежегодных смертей на Земле происходит во многом благодаря чрезмерному распространению сидячего образа жизни», — приводится в публикации мнение ученых.14

Они подсчитали, что сидение на стуле может иметь «смертельный порог», а превышение этой нормы крайне неблагоприятно влияет на организм. И наоборот, уменьшение времени, проведенного сидя, способно продлить жизнь.

«Сокращение времени сидения до трех часов в день может продлить жизнь почти на два с половиной месяца», — таков вердикт исследователей.

В рамках проекта экспертами была проанализирована статистика по смертности за последние 15 лет. Кроме того, авторы работы задействовали базы данных ВОЗ и свои собственные результаты мониторинга.

Таким образом, ученые смогли установить конкретную долю смертей по естественным причинам, напрямую или косвенно связанных с сидячим образом жизни – в результате развития ожирения, склонности к инфарктам и инсультам, травмам позвоночника и прочим болезням, характерным для малоподвижности.

По словам исследователей, ежегодную смерть из-за долгого сидения и неподвижности примерно 440 тысяч человек можно предотвратить.

«Все эти смерти можно было бы заметно уменьшить в численности, если бы люди проводили больше времени в стоячем положении или двигаясь, а не сидели», — отметили эксперты.

Как сообщал «Обозреватель», ученые выяснили, что женщины, которые проводят в сидячем положении больше шести часов ежедневно, подвержены высокому риску онкологических заболеваний.

Добавить комментарий