Медики рассказали, почему хрустят суставы и что с этим делать

Медики рассказали, почему хрустят суставы и что с этим делать

Причины возникновения и профилактика хруста суставов.

Так уж получается, что наше тело умеет издавать множество звуков, которые сопровождают процесс движения. Иногда это вполне нормально, а есть случаи, когда звук является сигналом о развитии патологического процесса. Обычно слышится хруст в суставах при подъеме, при сгибаниях и разгибаниях спины, при ходьбе или во время того, как вы приседаете. 14_result
Поэтому достаточно важно знать — какой именно хруст имеет безобидную природу, а какой является свидетельством того. Что в организме начал проходить воспалительный процесс в суставе и требует ваше вмешательство. По мнению специалистов, причин хруста в суставах может быть несколько. Если звук незначительный, на – это нормальный показатель вполне здорового сустава. А когда к звуку хруста присоединяется еще и болевые ощущения, появляются отек, покраснение или дополнительные образования – речь может идти о патологии этого хруста и развитии заболевания в суставах.

Так, что же может вызвать хруст в суставах, и каковы методы профилактики разрушения суставов.

Известно, что здоровый сустав, который не разрушается, двигается мягко и плавно, и хруст в нем можно услышать изредка. Так сустав сигнализирует о чрезмерном давлении на хрящ и просит о движении. А хрустят суставы, когда мы встаем или приседаем, потому что мало двигаемся. Это приводит к тому, что в суставные ткани перестает поступать достаточное количество питательных веществ и это может со временем привести к разрушению хряща, деформации всего сустава.

Еще к факторам, влияющим на наличие хруста в суставе, физиологические и патологические обстоятельства хруста.

Физиологические причины хруста суставов

Важно понимать, что сустав состоит из двух и более поверхностей костей, покрытых гиалиновым хрящом для более легкого скольжения при движениях. А еще этот хрящ уменьшает силу трения костей. Сустав обволакивает оболочка – капсула, внутри которой находится синовиальная жидкость, которая препятствует трению, питает гиалиновый хрящ. Также в суставе размещены суставные сумки (бурсы) – для амортизации при ходьбе или беге. В качестве защиты и укрепления выступают суставные связки.

Когда весь это сложный механизм работает – мы движемся — вполне может возникать шум (хруст – у врачей – крепитация).

Основными физиологическими причинами хруста выступают:

— скопление газовых пузырьков;
— повышенная растяжимость связок;
— большое количество белка;
— физические нагрузки.

К патологическим причинам хруста в суставах относятся: артрит, артроз, остеохондроз, воспаление мышц, скопление солей.

Чтобы позаботиться о здоровье суставов и обеспечить их безболезненное и беззвучное функционирование, нужно, как можно больше двигаться, чтобы жидкость в суставе не застаивалась и нормально смазывался хрящ и вся поверхность сустава. Также стоит включить в свое повседневное меню продукты, обеспечивающие поток всех необходимых витаминов и микроэлементов. А вот продуктов, в которых слишком много белка, стоит избегать. Выбирайте правильную обувь, не носите слишком высокие каблуки. Контролируйте свой вес – избыточная масса тела создает сильную нагрузку на суставы и способствует быстрому изнашиванию хрящевой ткани.

Добавить комментарий