Названа бытовая причина раковых заболеваний

Названа бытовая причина раковых заболеваний

Ученые назвали причину онкологических заболеваний, которая относится к бытовым.

Не секрет, что многие хозяюшки ведут непримиримую борьбу с пылью и грязью в доме – они добиваются идеальной чистоты. А вот эксперты из США говорят, что, по их мнению, страсть к порядку все чаще оказывается провоцирующим фактором развития онкологических заболеваний. Было замечено в ходе наблюдений, что женщины, помешанные на наведении чистоты заболевают раком чаще, чем менее чистоплотные хозяйки.13_result

Американскими медиками проводились исследования, в ходе которых и была обнаружена связь между предрасположенностью к онкозаболеваниям и неистовством в наведении порядка в доме.

«Женщины, увлеченные доведением своих домов до блеска, чаще страдают от рака, чем их менее чистоплотные соотечественницы», — такое заключение сделали ученые. Они обратили отдельное внимание на тот факт, что в США чистота и порядок в доме часто возводятся в настоящий культ – такая себе проекция на благополучие.

Объяснение фактам, что женщины-чистюли чаще других подвергались риску раковых заболеваний, ученые объяснили просто – именно эта категория хозяек чаще всего контактирует с бытовой химией. А это в два раза повышает риск возникновения рака груди.

В исследовании приняли участие 787 женщины в возрасте 60-80 лет, которым диагностировали рак груди, и 721 женщина без подобной проблемы. Все участницы экспериментального исследования заполнили анкеты, результаты ответов которых обобщали специалисты. Женщины были разделены по классификационному принципу на четыре группы в зависимости от того, насколько часто они использовали средства бытовой химии.

Изучив результаты ответов, медики пришли к заключению, что наиболее вредными для женского здоровья являются освежители воздуха и средства против плесени и грибка.

Авторы исследовательской работы сообщили, что им удалось выяснить: во многих средствах для мытья и освежителях воздуха содержатся вещества, которые вызывают рак молочной железы у животных. Также в некоторых химических препаратах бытовой химии содержались вещества, влияющие на эндокринную систему. Поэтому связь между раком и гормональными нарушениями очевидна.

Добавить комментарий