Как эффективно “выключить” гормоны, ответственные за набор веса

Как эффективно “выключить” гормоны, ответственные за набор веса

Иногда набор веса происходит независимо от образа жизни: вы можете правильно питаться и заниматься спортом, но долгожданное похудение не приближается ни на шаг. Почему так происходит?  В человеческом организме есть 6 гормонов, ответственных за набор веса. Чтобы сбросить вес, достаточно понять механизмы их работы и «выключить» их. Давайте разберемся, как это сделать.

1. Ешьте много белка

Гормон, который отвечает за чувство голода, – грелин, вырабатывается в пищеварительном тракте. Исследования доказали, что белок способен подавлять этот гормон. Таким образом, увеличив употребление протеина, вы будете испытывать чувство голода меньше и тем самым сократите общее потребление пищи.

2. Откажитесь от сахара

 kontinentusa.com

Инсулин помогает клеткам усваивать глюкозу и сохранять ее в качестве энергии. Если же в организме повышен уровень сахара, инсулин откладывает его в печени в форме гликогена. Это и вызывает ожирение. Хитрость сахара в том, что мы употребляем его с продуктами, в которых его в принципе быть не должно: консервы, соусы, хлеб и даже мясные продукты изобилуют сахаром. Чтобы добиться успеха в похудении, вам придется полностью отказаться от сахара.

3. Откажитесь от молочных продуктов

Молочные продукты животного происхождения, особенно произведенные промышленным способом, изобилуют гормонами, которые влияют на гормональный фон человека и приводит к раннему половому развитию детей, а также различным гормональным нарушениям.

4. Избегайте соевых продуктов

Эстроген играет важную роль в женском организме. Его нехватка приводит к менопаузе, нарушению репродуктивной функции и набору веса. Соевые продукты же содержат фитоэстроген – растительное соединение, сходное по структуре с человеческим гормоном. Фитоэстроген может блокировать выработку обычного эстрогена и привести к проблемам с репродуктивным здоровьем и ожирению.

5. Боритесь со стрессом и откажитесь от кофе

Кортизол – гормон стресса, вырабатывается, когда человек испытывает страх, разочарование или глубокую усталость. В результате имеем «заедание стресса». Эта разрушительная привычка приводит к набору веса. Не позволяйте стрессу управлять вашими пищевыми привычками. Научитесь бороться с напряжением с помощью прогулок на природе, 15-минутного расслабления в ванной или медитации. Кроме того, употребление кофеина также стимулирует выработку кортизола. Откажитесь от кофеиносодержащих напитков и вы заметите, что ваши стресс и аппетит значительно поубавились.

6. Откажитесь от круп

 ilive.com.ua

Зерновые продукты влияют на замедление выработки тиреоидного гормона. Низкий уровень этого гормона может приводить к набору веса. Если вы подозреваете, что ваш набор веса связан с гормонами щитовидки, обязательно обследуйтесь и сдайте анализы, чтобы врач мог назначить вам препараты, нормализующие уровень гормонов ТТГ.

Надеемся, эти советы помогут вам запустить механизм похудения и с легкостью сбросить лишние килограммы.

Добавить комментарий