Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

О чем свидетельствуют разные виды головной боли и как правильно с ними бороться

Головная боль знакома каждому. Она может быть сильно выраженной, может быть слабой, но в любом случае она причиняет множество неудобств: затуманенность мышления, когда самые простые задачи кажутся невыполнимыми, раздражительность и плохое настроение на целый день. Но знаете ли вы, что иногда причиной головной боли могут быть проблемы с пищеварением, переход на новую диету или проблемы с зубами? Давайте разберемся, о чем свидетельствуют разные виды головной боли.

О чем свидетельствуют разные виды головной боли и как правильно с ними бороться

1. Аллергическая головная боль

Аллергия – одна из основных причин головной боли, особенно если она приводит к воспалению придаточных пазух носа. Этот тип головной боли обычно сопровождается слезоточивостью и зудом глаз, а боль распространяется по всему лицу и голове. При этой боли целесообразно будет снять симптомы аллергии, приняв антигистаминные препараты и проконсультировавшись с врачом.

2. Синусовая головная боль

Этот тип головной боли обычно возникает при простудах, когда воспаляются гайморовы пазухи носа. Повышенная температура, отек лица, боль в скулах, в носу и во лбу – основные симптомы этого вида боли. Также неприятные ощущения усиливаются при резких движениях головой. Боль проходит после выздоровления от инфекции.

3. Стрессовая головная боль

Этот тип боли сосредоточен на лбу. Часто люди жалуются, что их голову будто зажали в тиски или обвязали тесной повязкой. Причина этой головной боли кроется в эмоциональном перенапряжении и стрессе.

4. Кластерная головная боль

Самый редкий, но самый мучительный тип головной боли. Порою боль бывает настолько сильной, что человек теряет самообладание, поэтому этот тип боли также называют «суицидальным». Обычно боль сосредотачивается возле глаз и на одной стороне головы. Приступ начинается ночью и сопровождается слезоточивостью, заложенностью носа и чувствительностью к свету. Причины этой боли до сих пор не известны. Поэтому единственный способ бороться с ней – принимать обезболивающие препараты.

Добавить комментарий