Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Рак в промежности: какие симптомы нужно показать врачу

Нащупал у себя в паху что-то лишнее, помимо того, чему там полагается быть? Загляни к урологу, чтобы успокоиться — или оперативно начать лечение.

Если ты не привык ежедневно исследовать свои тестикулы на предмет опухолей, то стоит начать это делать прямо сегодня, и производить подобный осмотр минимум 1 раз в неделю. Ты должен представлять, каковы на ощупь здоровые яички, чтобы почувствовать малейшие отклонения и вовремя обратиться к врачу. Если почувствуешь небольшие бугорки, это может сигнализировать о раке яичек, который особенно часто встречается у молодых мужчин: примерно половина всех случаев рака яичек приходится на мужчин в возрасте между 20 и 34 годами, — говорят результаты исследования американских ученых. Вот что тебе нужно об этом знать.24_result


Симптомы рака яичек

Самый распространенный симптом — это небольшая опухоль, узелок или бугорок на одном из яичек. Ты можешь заметить его случайно, когда моешься в душе, или когда просто поправляешь свои причиндалы. Обрати внимание на перемены в размере и форме твоих яичек. Ты можешь не почувствовать увеличение их веса, однако необычная твердость одного из них должна тебя насторожить.

«Кроме того, у тебя могут стать чувствительными соски. Это происходит потому, что один из гормонов, выделяющийся при раке яичек, — гонадотропин,— стимулирует рост грудных желез», — объясняет уролог из Кливленда Райан Бергланд. В большинстве случаев рак яичек проходит безболезненно, но если он распространится на позвоночник или кишечную область, у тебя может сильно болеть живот.


Другие причины неровностей на яичках

Не всегда узелки и бугорки на твоих яичках говорят о раке. Если тебе кажется, что яички изменили форму и кажутся более тяжелыми, это может быть симптом варикоцеле — расширения вен гроздьевидного сплетения семенного канатика. От 10 до 15 парней с таким диагнозом живут спокойно, но количество спермы в их эякуляте сокращается до 41%. Помочь здесь может назначенная врачом операция, которая делается лапороскопически — то есть через небольшие отверстия, так что никаких жутких рубцов через весь живот можно не бояться.

Кроме того, такие симптомы могут говорить о кисте на придатке яичка — трубе, которая соединяет яичеки и семявыносящий проток. Единственный способ узнать наверняка, что случилось — обратиться к врачу и провести ультразвуковое исследование.


Факторы риска

Один из главных факторов риска — врожденный крипторхизм, то есть неопущение яичка в мошонку. «Крипторхизм повышает риск получить рак яичек на 6-10%», — говорит доктор Бергланд, хотя ученые до сих пор не знают, по какой причине. Спроси у матери — если у тебя есть это врожденное заболевание, она должна быть в курсе.


Что делать, если это все-таки рак

Прежде всего, не паниковать. Если опухоль меньше 1 сантиметра, тебе могут ее удалить, оставив яичко. Но к сожалению, в большинстве случаев все сильно запущено, и приходится удалять яичко. Эта операция называется орхиэктомия, и (наверняка тебя интересует этот вопрос!) да — после нее все твои половые и детородные способности полностью сохранятся.

Добавить комментарий