Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые выяснили, какой смертельной болезни можно избежать, если регулярно чистить зубы

Ученые выяснили, какой смертельной болезни можно избежать, если регулярно чистить зубы.

Регулярная чистка зубов может предотвратить рак.23_resultС детства стоматологи советуют нам чистить зубы два раза в день, чтобы избежать развития кариеса и проблем с деснами. Но новые исследования показывают, что регулярная чистка зубов также может помочь предотвратить развитие одной из самых смертоносных форм рака, пишет «Вестник здоровья».

Ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что рак поджелудочной железы связан с двумя типами бактерий, которые также вызывают болезни десен.

Исследователи отслеживали здоровье 732 человек в течение 10 лет. У половины участников в итоге развился рак поджелудочной железы, в то время как остальные испытуемые остались здоровыми.

Полученные данные показали, что люди, которые имели два вида бактерий в ротовой полости – P. gingivalis и A. Actinomycetemcomitans – в два раза чаще страдали от рака поджелудочной железы в течение периода наблюдения. Так, люди с наличием бактерий P. Gingivalis имели на 59% более высокий риск развития рака поджелудочной железы, в то время как люди с наличием бактерий А. actinomycetemcomitans – на 119% более высокий риск развития этого типа рака.

Данные бактерии, как известно, приводят к возникновению пародонтита – тяжелой формы заболевания десен. По словам специалистов, они не уверены в том, что именно бактерии являются причиной развития рака, так как они изучали только статистическую связь.

Добавить комментарий