5 признаков рака молочной железы, которые игнорируют большинство женщин

5 признаков рака молочной железы, которые игнорируют большинство женщин

Рак молочной железы становится одним из наиболее распространенных видов рака среди женщин. В Украине ежегодно выявляют 16 000 случаев этого заболевания.

Эта цифра должна просто напомнить нам, что мы не должны забывать об этой проблеме и постараться сделать все возможное, чтобы предотвратить его развитие. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше у вас шансов на благоприятный исход.  А для этого вам необходимо знать симптомы и признаки.

16_result

Необъяснимая боль в спине.

К сожалению, боль в спине является общей проблемой, и 8 из 10 человек испытывают ее на протяжении жизни. Тем не менее, это также может быть симптомом формирования опухолей молочной железы.

В этом случае, вы можете чувствовать давление в позвоночнике или ребрах, или в верхней части спины.

Продолжительный кашель или охриплость.

Первичный рак это рак, который начинается в одной области. А метастазы опухоли изначально резвившейся в этой одной области приводят к вторичному раку, т.е. переходят на другие органы.

Таким образом, хрипота и продолжительный кашель, могут означать, что рак распространился на легкие. Это происходит в случае 60-70% женщин, которые становятся неизлечимо больны на 4 стадии рака.

Образование новой родинки или изменение внешнего вида старой.

Чем больше на вашем теле родинок, тем выше риск заболевания раком кожи.  Но в то же время, родинки могут стать признаком и рака молочной железы. В результате многих исследований было выявлено, что  у людей, имеющих на теле множество родинок,  на 13% выше риск развития рака молочной железы. Поэтому, если вы заметили, появление новой родинки или изменения старой, следует обратиться к врачу.

Усталость.

Это еще один немаловажный признак рака молочной железы. Усталость при раке молочной железы  часто сопровождается нарушениями сна, депрессиями и болью.

Изменения в мочевом пузыре или кишечнике.

Этот тип рака может привести к гормональным изменениям, в результате которых мочеиспускательный канал высыхает, что делает практически невозможным процесс контролирования мочевого пузыря, это состояние более известное как недержание мочи.

В случае, если вы испытываете вышеперечисленные  признаки, вы должны обязательно, без замедления проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий