Исцеление грибами: что такое фунготерапия, и какие болезни она лечит

Исцеление грибами: что такое фунготерапия, и какие болезни она лечит

Лечение грибами (или фунготерапия) – одно из направлений альтернативной медицины, которое последнее время стало очень популярным. Фунготерапевты уверяют, что с помощью грибов можно вылечить такие страшные заболевания как рак, сахарный диабет, гипертонию и ряд других болезней.

24_resultВ последние годы все чаще мы слышим о таком направлении в медицине, как фунготерапия – лечение грибами. Здесь, естественно, речь не идет о знакомых нам шампиньонах, боровиках и лисичках. Для лечения применяются специальные грибы, которые не растут в наших широтах. Как правило, к нам в страну они попадают из Японии, Китая и Корея. В этих восточных странах имеется многовековая традиция применения различных грибов в медицине. В настоящее время фунготерапия активно развивается в США, где отдельные компании даже наладили производство медицинских грибов против рака.

Какова польза грибов в лечении заболеваний?

Активным изучением терапевтических свойств грибов занимаются в той же Японии, Китае и Корее. Профессор Токийского Института рака Тетсуро Инекава утверждает, что лечебные свойства медицинских грибов обусловлены наличием в них таких биологически активных веществ как лентинан, ганодеран, ланостан, ланофил, трифолан и других. Это мощные иммуномодуляторы, которые помогают организму справиться со многими патологическими процессами, в том числе и онкологическими.

Полисахариды, содержащиеся в таких грибах, способствуют выработке перфорина – белка, который угнетает рост раковых клеток. Благодаря таким свойствам лечебных грибов, они широко применяются в комплексном лечении онкологических заболеваний, в сочетании с химиотерапией, радиационным и хирургическим лечением. Согласно данным, опубликованным в Международном журнале медицинских грибов, положительный эффект от применения лечебных грибов возникает примерно в 70% случаев, что является достаточно хорошим показателем.

Помимо иммуномодулирующего действия, лечебные грибы также обладают и рядом других свойств. Так, содержащиеся в них фитонциды обладают выраженным противовирусным действием не только в отношении риновирусов (которые приводят к развитию насморка), но даже и ВИЧ. Терпеноидные вещества, содержащиеся в грибах, способны подавить активность гистамина, а антиоксиданты – снижают уровень холестерина и защищают клетки организма от преждевременного старения.

25_result5 самых известных лечебных грибов

Пятерка самых известных грибов, которых можно достать и в нашей стране, выглядит так:

  1. Шиитаке. Этот гриб активно применяется в лечении онкозаболеваний, иммунодефицитных состояниях, сахарном диабете, синдроме хронической усталости, аллергии, вирусном гепатите В и даже депрессии.
  2. Кордицепс – используется в лечении раковых заболеваний. Недавние исследования в Университете Ноттингема показали, что экстракт кордицепса действительно способен подавлять рост раковых клеток. Кроме того, кордицепс используется для повышения полового влечения, лечения депрессии, астмы, атеросклероза и бронхита.
  3. Мейтаке – применяется в лечении сахарного диабета, рака, СПИДа, гепатита, остеопороза, заболеваниях обмена веществ и при патологическом климаксе.
  4. Рейши. Этот гриб широко применяют в лечении различных злокачественных заболеваний. Также он эффективен при гипертонии, ожирении, заболеваниях щитовидной железы, язве кишечника, геморрое и некоторых психических заболеваниях.
  5. Агарик – эффективен в лечении раковых заболеваний, болезней щитовидной железы, кожных заболеваниях, гепатитах, сахарном диабете, гипертонии и при проблемах с эрекцией.

Ложка дегтя

Представители официальной медицины лечение грибами «принимают в штыки», особенно, когда речь идет о таких серьезных заболеваниях как рак. Медики аргументируют свою позицию отсутствием реальной доказательной базы в отношении лечения грибами. Некоторые специалисты уверяют, что положительный эффект от приема грибов для лечения заболеваний не что иное как плацебо.

Добавить комментарий