Знаете ли вы, что молочная сыворотка, которая получается в процессе переработки молока, бесценна

Знаете ли вы, что молочная сыворотка, которая получается в процессе переработки молока, бесценна

Знаете ли вы, что молочная сыворотка, которая получается в процессе переработки молока, превосходит по количеству витаминов и микроэлементов все кисломолочные продукты в несколько раз (но только если она свежая!). В неё входит большое количество различных биологически активных веществ, антиоксидантов. Она также производит легкий послабляющий эффект, освобождая кишечник. Благодаря мочегонному эффекту, происходит очищение организма от шлаков и токсинов и лишней воды.

Знаете ли вы, что молочная сыворотка, которая получается в процессе переработки молока, бесценна
Удивительно, сыворотка – это продукт, лишенный жиров, но при этом богат белками. В ней достаточно натуральных сахаров и сыворотка очень быстро усваивается, поэтому её нельзя назвать безкалорийной , скорее это низкокалорийный продукт.

Как приготовить молочную сыворотку

Молочную сыворотку можно приготовить в домашних условиях. Идеально, если это домашнее молоко. Молоко нагревают до состояния предкипения. Остужают и ставят в теплое место. Когда молоко превратится в простоквашу, её снова ставят на плиту и доводят до такого состояния, когда на поверхности появляются свернувшиеся пышные комочки творога. ​Вот оказывается какая польза молочной сыворотки. Процеживают творог через мелкое ситечко или несколько слоев марли, а оставшаяся жидкость и есть сыворотка.

Её после остывания хранят в холодильнике, как любые молочные продукты. Если нет времени ждать пока молоко превратиться в простоквашу, можно воспользоваться соком лимона. При нагревании, молоко быстро свернется и не нужно будет долго ждать.

Еще о пользе молочной сыворотки

Молочная сыворотка используется с давних времен, как для оздоровления, так и для сохранения красоты кожи. На её основе изготавливают различные средства косметики: маски для лица и для волос, кремы, шампуни и гели. С помощью сыворотки отбеливают кожу и избавляются от пигментных пятен. Ванну Клеопатра принимала с добавлением подогретой сыворотки и чувствовала себя при этом превосходно.

Хороша молочная сыворотка и для того, чтобы немного сбросить лишние килограммы. Для этого нужно проводить разгрузочные дни на одной сыворотке или сыворотке с овощами (такая своеобразная окрошка, только без мяса). А если вы хотите поднять иммунитет, то достаточно каждое утро натощак принимать 1 стакан сыворотки с добавлением лимонного сока (всего несколько капелек).

Включите в свой рацион молочную сыворотку – продукт, полезный многим. Полезные свойства молочной сыворотки окажут на ваш организм омолаживающее действие и вы будете здоровы и красивы долгие годы. Внимание. Людям, имеющим хронические заболевания, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Добавить комментарий