Как понять, что желудок плохо работает, и предотвратить развитие серьезных заболеваний

Как понять, что желудок плохо работает, и предотвратить развитие серьезных заболеваний

Желудок не только переваривает пищу, которую мы едим, но и влияет на наше настроение, самочувствие и ощущение счастья. Это центр нашего тела, который выполняет множество жизненно важных функций.  

Ты хочешь узнать, как позаботиться о своем желудке и избежать серьезных заболеваний? В таком случае читай нашу статью.

Речь идет не только об эстетической стороне вопроса, плоский живот также важен для здоровья. Если ты будешь заботиться о здоровье своего желудка, ты будешь чувствовать себя гораздо лучше. 

33_result

Если твой желудок, напротив, плохо работает, ты начинаешь испытывать усталость и упадок сил,  твоя кожа становится бледной и приобретает сероватый оттенок, ты начинаешь страдать от лишнего веса. Из-за этого твоему организму становится сложнее избавиться от токсинов, и они накапливаются в крови.

Как понять, что твой желудок плохо работает?

Как мы уже упоминали выше, состояние кожи — главный индикатор работы желудка. Если она становится жирной или ты страдаешь от акне, это один из первых симптомов его неправильного функционирования.

Вот еще несколько наиболее распространенных симптомов:

  • неприятный запах изо рта
  • сухость во рту
  • белый налет на языке
  • боль в желудке
  • вздутие живота
  • газообразование
  • плохой аппетит
  • тошнота
  • отрыжка
  • запор
  • диарея
  • несварение желудка

Все эти сигналы могут указывать на то, что процесс пищеварения в твоем организме нарушен. Если ты страдаешь от одного или нескольких из них, тебе следует позаботиться о подходящем лечении, которое поможет твоему желудку восстановиться.

Что вредит твоей пищеварительной системе?

После того, как ты обнаружила у себя один или несколько симптомов, указывающих на неправильную работу желудка, тебе стоит обратить внимание на то, чем ты питаешься.

Иногда мы не замечаем, что те или иные продукты вредят нашему здоровью, и продолжаем потреблять их. В большинстве случае есть несколько причин, по которым мы страдаем от боли и тяжести в желудке, метеоризма и запоров.

Употребление молочных продуктов

В особенности, цельного сырого молока и некоторых сортов сыра. Все молочные продукты считаются слишком тяжелыми для желудка.

Некоторые специалисты говорят, что это связано с искусственными добавками, которые содержатся в современном молоке, другие утверждают, что млекопитающие не могут пить молоко после того, как они вышли из младенческого возраста.

Действительно, многие люди плохо чувствуют себя после того, как выпили молоко. Это связано с тем, что в нашем желудке нет фермента, необходимого для переваривания молока, из-за чего оно может оседать на оболочке кишечника. Это вызывает воспаление желудка, газообразование, накопление токсинов и жиров в пищеварительном тракте.

Отсутствие режима питания

Что мы хотим этим сказать? Что ты не дожидаешься, пока между приемами пищи пройдет хотя бы два часа, что ты постоянно перекусываешь сладостями или жуешь жевачку.

Это приводит к тому, что наш желудок никогда не отдыхает, он вынужден постоянно переваривать пищу. В результате питательные вещества плохо усваиваются, появляется боль в животе и несварение.

Неправильное сочетание продуктов

Это означает, что ты не можешь смешивать продукты в произвольном порядке. Многие диетологи считают, что это зависит от каждого пациента в отдельности, тем не менее, не рекомендуется смешивать углеводы с белками в одном блюде, если у тебя проблемы с желудком.

Для переваривания углеводов необходим щелочной pH, а для переваривания белков — кислотный. Желудочный сок вынужден делать очень сложную работу, как если бы пожарные зажигали и тушили огонь в одно и то же время. Это просто невозможно.

Лучше всего есть белки и углеводы по отдельности, например, первые — на обед, а вторые — на ужин.

Недостаточное потребление воды

Наверняка ты множество раз слышала о том, что очень важно употреблять как минимум два литра чистой воды в день. Это не просто каприз, недостаточное потребление воды между утяжеляет процесс пищеварения и вызывает запоры.

Но старайся не пить больше одного стакана воды во время приема пищи, чтобы не разбавлять желудочный сок и не усложнять процесс пищеварения.

Слишком долгая термическая обработка продуктов

Некоторые продукты нельзя есть в сыром виде, но слишком долго готовить их тоже не стоит. В них остается мало питательных веществ, и такие продукты могут нанести желудку вред.

Старайся есть больше сырых продуктов (фруктов и овощей), вне зависимости от того, какое время года на дворе. Соки, коктейли и настои помогут тебе утолить голод, насытят организм питательными веществами и позволят сэкономить время, потраченное на приготовление еды.

Избыточное потребление красного мяса

Этот продукт не содержит волокна, необходимые для опорожнения кишечника, именно поэтому люди, которые едят слишком много свинины или говядины, часто страдают от колита, геморроя, дивертикулеза и запоров.

Очень важно знать, что желудок человека имеет продолговатую форму, а кишечник очень протяженный, что позволяет пище долго оставаться в пищеварительной системе.

Все это увеличивает количество токсинов, которые не выводятся с калом, а накапливаются в организме. Если ты очень любишь мясо, ешь его со свежим овощным салатом не чаще двух раз в неделю.

Несколько советов, которые помогут тебе позаботиться о желудке

  • Пей настои лекарственных трав, например, ромашки, аниса или мяты.
  • Выполняй физические упражнения, чтобы стимулировать работу кишечника. 
  • Потребляй больше клетчатки, например, цельнозерновых продуктов.
  • Воздержись от раздражающих продуктов, например, алкоголя, кофе и уксуса. 
  • Тщательно пережевывай пищу и ешь медленно, не ешь стоя или на бегу.
  • Никогда не ешь, если ты нервничаешь, встревожена или рассержена.

Добавить комментарий