Этот простой и всем доступный препарат оказался очень эффективным для лечения рака

Этот простой и всем доступный препарат оказался очень эффективным для лечения рака

Ученые выяснили, что прием аспирина действительно эффективен при онкологии.

Новое исследование, проведенное в Кардиффе (Великобритания), стало еще одним доказательством того, что аспирину заслуженно приписывают противораковые свойства. Его авторы установили, что прием аспирина значительно повышает шансы на выживание у людей с онкологическими диагнозами, проходящих лечение.27_result

Сотрудники школы медицины Кардиффского университета в течение пяти лет наблюдали за пациентами, лечившими онкозаболевания. Помимо этого, ученые проанализировали сведения из архивных материалов, которые содержали данные о нескольких исследованиях разных фокус-групп и 42 проектов, в которых отслеживалось состояние пациентов с раком толстой кишки, молочной железы и простаты.

В результате исследователи из Кардиффа пришли к заключению, что у пациентов, которые в ходе терапии дополнительно принимали небольшие дозы аспирина, сокращалось распространение метастаз и имело место значительное снижение смертности. В частности, выживаемость в этих группах повышалась на 15–20%.

Отметим, что представители науки не в первый раз делают заявление о том, что аспирин может помогать в излечении от рака. Так некоторое время назад датские ученые пришли к выводу в своем исследовании, что длительный прием аспирина в детской дозировке может на треть снижать риск развития рака толстой кишки.

Результаты еще шести наблюдений в случаях других видов рака также говорят о положительном эффекте аспирина. Тем не менее ученые не торопятся дать однозначно положительный ответ на вопрос, может ли аспирин лечить онкологию. По их словам, имеющихся данных «слишком мало, чтобы говорить уверенно» — в этом направлении необходимы дополнительные исследования.

Добавить комментарий