Ваш язык расскажет о проблемах со здоровьем

Ваш язык расскажет о проблемах со здоровьем

Язык — своего рода лакмусовая бумажка нашего здоровья, которая может многое рассказать как специалисту, так и обычному человеку, знающему на что нужно обращать внимание. Итак, давайте проведем экспресс-тест, для которого вам понадобится только взять зеркало и открыть рот.

1. Розовый и гладкий

13_result

Цвет равномерно розовый, язык влажный, без налета, бороздок, пятен и пр. Это показатель того, что желудок и пищеварительная система хорошо функционируют.

2. Красный и мясистый

Язык ярко-красного цвета — признак нехватки витаминов. В частности, организму скорее всего, не хватает витаминов группы В и фолиевой кислоты. Красные точки на языке могут быть признаком температуры или воспалительных процессов в крови. У детей так может проявляться реакция иммунитета на инфекцию.

3. Неровные края

Если язык припух и по краям кажется волнистым, это один из серьезных сигналов, что у вас проблемы со щитовидной железой. Другие симптомы проблемы: сухость кожи, боль и слабость в мышцах, повышенное давление, потеря волос. Еще одна возможная причина такого языка — обезвоживание. Возможно, вы пьете недостаточно жидкости.

4. Трещины

Трещины на языке могут свидетельствовать об аутоиммунных расстройствах, но они так же могут появиться с возрастом. Если же они появились из-за порезов от обломанных зубов — обязательно решите эту проблему у стоматолога.

5. Черный или коричневый налет

Это один из самых распространенных признаков недостаточной гигиены полости рта. Кроме того, такой язык может проявляться у людей с сахарным диабетом или у тех, кто долго принимает антибиотики или проходит курс химиотерапии. Но самыми главными соратниками в борьбе с вредоносными бактериями должны стать зубная щетка и нить.

6. Белый налет

Причин белого налета на языке может быть несколько:

  • дрожжевая инфекция;
  • слабая иммунная система;
  • лейкоплакия (онкозаболевание у курильщиков);
  • проблемы с ЖКТ и печенью.

7. Язвочки

Если такие язвочки на языке не проходят в течение двух недель, это может быть симптомом рака. Они также могут быть вызваны стрессом, но в таком случае они рассасываются в течение недели, хоте несколько дней могут доставлять беспокойство и болевые ощущения.

Добавить комментарий