"Лайки" и статусы в соцсетях могут серьезно навредить вашему здоровью

«Лайки» и статусы в соцсетях могут серьезно навредить вашему здоровью

Ученые из Университета Калифорнии проанализировали данные 5200 человек. Средний возраст добровольцев составлял 48 лет. Участники оценивали состояние собственного физического, психического здоровья, уровень удовлетворенности жизнью и сообщали специалистам свой Индекс массы тела (ИМТ), рассказывает The Hindustan Times.

"Лайки" и статусы в соцсетях могут серьезно навредить вашему здоровью

Кроме того, добровольцы предоставляли исследователям доступ к своим данным на Facebook. Исследование показало: оценки состояния здоровья оказались ниже у тех участников, которые ставили больше «лайков» (отметок «Мне нравится») в соцсети. Также ученые обнаружили, что оценки психического здоровья были ниже у добровольцев, которые часто обновляли свой статус на Facebook по сравнению с теми, кто делал это реже. И с течением времени оценки становились все ниже.

Исследователи предполагают: возможно, люди, которые чувствуют себя хуже, проводят больше времени в соцсети. Судя по всему, это только усугубляет их состояние. Однако не всегда оказывается, что социальные сети негативно влияют на пользователей. Так, по данным предыдущего исследования, у людей, которые делились подробностями своих романтических отношений на Facebook, качество отношений было выше. Правда, только в тех случаях, если партнеры любили друг друга по-настоящему.

Добавить комментарий