Невероятные лечебные свойства свеклы

Невероятные лечебные свойства свеклы

Свекла содержит витамины А, В и С, а также растворимую клетчатку, которые помогают контролировать уровень сахара в крови и уровень холестерина, а также функцию кишечника.12_result

Свекла это не просто овощ, в ее сердцевине, насыщенного бордового цвета, содержится просто огромное количество антиоксидантов и очень полезных для нас витаминов. Поэтому, она просто обязана присутствовать в рационе каждого, кто следит за своим здоровьем.

Этот корнеплод богат клетчаткой, белком и водой, это растение может дать нам дополнительную энергию и является целебным при самых различных видах заболеваний, особенно если у вас есть какие-либо проблемы, связанные со здоровьем вашей печени.

Ниже, мы расскажем вам все, что вы должны знать о свекле и поделимся рецептами ее приготовления.

Свекла — лучший друг вашей печени

Вы любите свеклу? Нравится ли вам ее освежающий, немного сладковатый вкус? В каком виде вы ее предпочитаете, сырой или вареной, с небольшим количеством масла или соли?

Не сомневайтесь, если у вас какие-либо проблемы с печенью, то этот овощ, который можно легко найти в ближайшем магазине именно то, что вам нужно. Ведь свекла, мало-помалу, поможет вам снять воспаление или интоксикацию печени.

Какими же еще полезными свойствами обладает свекла?

1. Природный источник антиоксидантов

Свекла богата бета-каротином, а также содержит каротиноиды и флавоноиды, мощные природные антиоксиданты, которые придают ей такой характерный насыщенный фиолетовый цвет.

Известно, что все продукты, богатые антиоксидантами, могут выступать в роли эффективного «очистителя» печени, особенно если вы страдаете от, так называемого, ожирения печени.

В 2012 году, в медицинском журнале New England Journal, были опубликованы результаты интересного крупномасштабного клинического исследования, в котором говорилось о том, что пациенты, страдающие от этого заболевания, при лечении антиоксидантами показали значительное улучшение, которое выражалось в снижении уровня жира в печени и уменьшения самого воспаления.

Это было связано, в частности, с одним из типов антиоксидантов, присутствующих в свекле, беталаина, который также очень эффективен для предотвращения старения.

Так что, из всех растений, богатых антиоксидантами, которые мы можем ежедневно добавлять в свое меню, свекла является отличным выбором.

2. Свекла поможет активировать метаболизм и избавиться от жира

Свекла очень подходит для тех случаев, когда мы хотим скинуть лишние килограммы и ищем для этого специальную диету. Ведь свекла содержит много калорий, отлично насыщает и, кроме того, богата клетчаткой.

Например, отличной идеей будет сделать свекольный смузи и пить его перед едой, это поможет нам скорее насытиться и избежать переедания.

Кроме того, свекла полезна не только для избавления от лишнего веса:

  • Очищает организм, благодаря высокому содержанию клетчатки, тем самым, помогая избежать накопления токсинов и задержки жидкости в организме. Помимо этого, свекла улучшает работу кишечника и помогает избежать запоров. Все вместе, это помогает регулировать функции нашей печени, и не дает жиру и липидам аккумулироваться в клетках печени.
  • Свекла помогает активировать метаболизм, так как стимулирует печень и работу желудочно-кишечного тракта.
  • Другим ее свойством является улучшение работы лимфатической системы, тем самым она помогает нашему организму лучше выводить токсины.

Интересным фактом является то, что развитие заболевания, известного как ожирение печень или жировой гепатоз, можно обратить вспять, если придерживаться диеты с низким содержанием жира и богатой минералами и витаминами, которые содержатся в фруктах и свежих овощах.

Таким образом, свекла является овощем №1 на нашей кухне.

3. Свекла очистит вашу кровь и позаботится о сердце

Этот овощ часто использовался в давние времена, чтобы «укрепить» кровь и для поддержки выздоравливающих или слабых. Ниже перечислены свойства свеклы с точки зрения этого интересного аспекта:

  • Свекла богата калием, который идеально подходит для регулирования нашего кровяного давления .
  • Уменьшает уровень плохого холестерина в крови.
  • Отличается высоким содержанием железа, магния, фосфора, фолиевой кислоты и витаминов А, С и В. Это природный источник питательных веществ, которые оздоровят кровь, а также очистят ее от вредных элементов.

В каком виде свекла наиболее полезна для печени?

Для того, чтобы в полной мере ощутить все полезные свойства свеклы, вылечить печень и очистить кровь, следует есть ее в сыром виде.

Например, можно натереть ее, вместе с морковью (тоже сырой) в салат, затем добавить немного оливкового масла и сбрызнуть лимонным соком. Это вкусно и очень полезно для вашего здоровья.

Целебный смузи для нашей печени

Ингредиенты

  • 1 стакан воды (200 мл)
  • 1 свекла
  • 1 средняя морковь
  • 1 среднее яблоко

Приготовление

Для начала, тщательно вымойте все ингредиенты, затем нарежьте их очень маленькими кусочками, чтобы их легче было обработать в блендере. Напоминаем, что и морковь и свекла должно быть сырыми, без кожуры, а яблоко с кожурой, так как именно в этом виде они наиболее полезны.

Теперь взбейте все ингредиенты в блендере, чтобы получить однородное пюре, в которое затем можно добавить стакан воды, чтобы его было легче пить. Если добавить в этот смузи еще несколько кубиков льда, то он превратится в приятный освежающий летний напиток.

Когда его лучше пить? За полчаса до основного приема пищи. Просто пейте один стакан в течение 5 дней, чтобы отладить работу вашей печени и очистить ее. Затем, вы можете сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение.

Ваш организм будет благодарен за этот вкусный природный концентрат питательных веществ, полезных для вашего здоровья.

Обязательно попробуйте применить на практике наши советы!

Добавить комментарий