Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 предметов в доме, которые накапливают токсины

В доме чисто, уютно и пахнет свежестью? Вы не поверите, но лучше вам открыть окно! Почему? Да потому, что во многих чистящих средствах сегодня производители используют отдушки, которые трансформируются в малые дозы формальдегида — канцерогенного вещества. Но бытовая химия — это лишь самый яркий представитель опасного токсичного семейства.

Вот где еще в наших домах можно обнаружить скопление отравляющих реагентов.

1. Коробки от пиццы

1_result

Производители контролируют содержание химических веществ в пластиковой таре. Однако для картонных упаковок никто не устанавливал норм. В картонных коробках для пиццы можно обнаружить множество токсинов, которые содержались в переработанном материале. А ведь именно он и пошел потом на изготовление коробочек для любимой многими вкусняшки. Среди обнаруженных веществ есть и канцерогены.

2. Квитанции и чеки

2_result

С термобумаги, используемой для чеков, на руки может попасть опасный гормон-разрушитель бисфенол А (BPA), который проникает в организм. Бисфенол А связывают с широким спектром медицинских проблем — от рака до диабета. Кстати, квитанции тоже могут идти в переработку для изготовления упаковок. Например, коробок для пиццы.

3. Ковры

3_result

Для лучшей пожаропрочности ковры могут пропитываться огнезащитными веществами, некоторые из которых очень опасны для гормональной системы человека.

4. Попкорн из микроволновки

4_result

В Дании один из крупнейших розничных продавцов перестал торговать таким попкорном из-за упаковки, в которой содержатся фторированные химикаты. Эти химикаты вызывают некоторые виды рака, гормональные нарушения, проблемы с разными органами и плохой набор веса у малышей во время внутриутробного развития…. Читать полностью

5. Макаронные изделия

 

5_result

В рисе, макаронных изделиях и кукурузных хлопьях были обнаружены минеральные масла, которые проникали в эти продукты из картонных упаковок. Минеральные масла обладают свойством накапливаться в организме, повреждая печень, сердечные клапаны и лимфатические узлы.

6. Пластиковые бутылки и консервные банки

6_result

В производстве прозрачного пластика, а также внутреннего покрытия некоторых видов консервной тары, используется бисфенол А, о котором уже упоминалось выше. Это опасное вещество можно найти в:

  • бутылочках для кормления малышей (запрещены в Европе);
  • бутылках для кулеров;
  • пластиковой посуде;
  • зубных пломбах;
  • линзах для очков;
  • термобумаге;
  • полимерной пленке для ламинировния.

Среди заболеваний, которые вызывает бисфенол А, находятся рак груди, эндометриоз, проблемы с сердцем, диабет, изменения иммунной системы, проблемы с репродуктивной функцией, изменения головного мозга и изменения в поведении у взрослых и детей.

7. Тефлон

7_result

Используя посуду с тефлоновым покрытием, следует соблюдать осторожность. В целях обеспечения антипригарных свойств производители используют перфторированные химикаты (ПФУ), которые могут накапливаться в организме. ПФУ, применяемые в тефлоне, являются потенциальными канцерогенами, хоть этому и нет никаких прямых доказательств.

Технологии не стоят на месте, а развиваются с каждым днем со стремительным ускорением. И вроде все говорят, на благо человека, на благо общества. Чтобы сэкономить нам кучу времени, сил и материальных средств. Но, как показывает практика, чаще всего эта экономия происходит за счет нашего здоровья. А его, как известно, не купишь ни за какие сэкономленные деньги. Что же делать? Отказываться от благ цивилизации? Как вы считаете? Готовы ли вы отказаться от перечисленных и многих других изобретений современности во имя своего здоровья и здоровья своих близких?

Добавить комментарий