Cамые опасные народные средства

Cамые опасные народные средства

Некоторые средства, которые мы привыкли считать народными, на самом деле подрывают здоровье, пишет медицинский портал medikforum.ru. Медики рассказали, каким популярным домашним методам лечения на самом деле нельзя доверять.48_result
1. Средство от ожогов

Одним из самых растиражированных «рецептов» является заливание свежего ожога маслом или мочой. Однако эксперты уверяют: вместо того, чтобы понизить степень ожога, как того требует лечение, эти методы, наоборот, повышают тяжесть повреждения. Масло перекрывает доступ кислорода, который необходим для заживления, а моча и вовсе инфицирует рану. Медики рекомендуют промывать ожоги холодной водой, а в случае открытой раны — раствором хлоргекседина.

2. Сода

Использование соды в домашних условиях также зачастую совершенно не соответствует лечебным нормам. В частности, соду многие применяют как средство от изжоги. На самом деле сода дает «эффект рикошета», при котором уровень кислоты, поначалу снизившийся, резко повышается, а слизистая желудка разъедается и воспаляется. И уж тем более не стоит пить соду в качестве метода похудения.

3. Картофельная ингаляция

К совету людям с больным горлом и кашлем дышать паром над сваренной картошкой многие врачи также относятся довольно скептически. Медики уверены: вред от такой ингаляции часто превышает пользу, поскольку незаметно для себя можно заполучить ожоги дыхательных путей и слизистых тканей, спазмы и обструкцию дыхательных путей. Особенно опасна такая терапия паром при наличии воспалительного процесса (бронхит, ангина, ларингит, гайморит и т.п.), так как горячий пар его только усугубляет. Медики предостерегают: делать ингаляции можно лишь строго по назначению врача и совершенно точно нельзя делать детям.

Добавить комментарий