Почему вы бегаете в туалет по ночам, и как с этим бороться

Почему вы бегаете в туалет по ночам, и как с этим бороться

По той или иной причине практически каждый из нас бегал ночью в туалет по-маленькому. Но у некоторых эта проблема возникает гораздо чаще, чем хотелось бы. По сути, ноктурия, или учащенное ночное мочеиспускание — это проблема, которая имеет под собой медицинские обоснования и требует соответствующего отношения. Давайте разберемся, какие тут могут быть причины.


28_result

Причина №1: Слишком много жидкости

Все просто: если вы напились воды или другой жидкости перед сном, то, скорее всего, вы проснетесь посреди ночи с мыслью о туалете. Попробуйте урезать свою норму вод вечером, и вы увидите, что ночью будете спать крепко и без пробуждений. Вам также стоит знать, что будет если долго сидеть в туалете.

Причина №2: Диабет

Одним из симптомов сахарного диабета является постоянная жажда и, как следствие, частое ночное мочеиспускание. Это происходит из-за повышенного сахара в крови.

Причина №3: Сердечная недостаточность

Проблемы с сердцем, в частности такие, как хроническая сердечная недостаточность тоже могут проявляться в частых ночных позывах мочевого пузыря. В течение дня у таких людей накапливается жидкость в ногах, и сердце не может нормально качать кровь. Таким образом, лишняя жидкость мешает нормальной циркуляции крови и заставляет ее “подталкивать” процессы в тазовой части.

Причина №4: Гиперактивность мочевого пузыря

Ноктурия и ГМП — не одно и то же. Первая — скорее возможное последствие гиперактивности, а вот сама ГМП — болезнь. Причин для повышенной активности вашего мочевого пузыря может быть несколько:

  • нервное расстройство;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • инфекции;
  • избыточный вес;
  • нехватка эстрогенов.

Причина №5: Синдром остановок дыхания во сне

Этот недуг еще известен как апноэ. Апноэ — остановка дыхательных движений. В частности, может наблюдаться при обеднении крови углекислотой, вызванном чрезмерной вентиляцией лёгких. Один из симптомов — частые позывы в туалет по ночам, поэтому, чтобы от них избавиться в данном случае, необходимо взять под контроль саму болезнь.

Причина №6: Беременность

Это также один из ранних признаков беременности, который объясняется давлением плода на мочевой пузырь. К слову, проявляться этот симптом может уже на 2 неделе.

Причина №7: Проблемы с простатой

Этот симптом встречается у мужчин с простатитом или раком простаты.

Что делать?

Совет №1: Сокращайте мышцы

Слабые мышцы в тазовой области — одна из причин, почему вы не можете сдерживаться. Для их тренировки рекомендуется совершать движения, примерно такие же, как если бы вы пытались сдержать мочеиспускание. На унитазе также чередуйте сокращения и расслабления мышц.

Совет №2: Сократите потребление кофеина и алкоголя

Оказывается, важно не только количество потребляемой жидкости, но и то, что вы пьете. И кофе, и алкоголь считается природными диуретиками, поэтому только усугубляют проблему.

Совет №3: Заведите “жидкий дневник”

В этом дневнике вам следует записывать, что вы пьете каждый день и как на это реагирует мочевой пузырь. Такой способ поможет вам выяснить особенности своего организма и научиться с ними жить.

Совет №4: Не спользуйте ароматизированные салфетки для женской гигиены

Врачи утверждают, что женщинам лучше перейти на варианты без запаха.

Совет №5: Сходите к врачу

Этот совет может показаться банальным, но во многих случаях лучше проконсультироваться с врачом, потому что при том же апноэ, диабете или сердечно-сосудистых заболеваниях только он может дать целостную картину болезни и выписать единственно лечение.

Добавить комментарий