Что случится с вашим организмом, если вы на пару дней откажетесь от косметики

Что случится с вашим организмом, если вы на пару дней откажетесь от косметики

Некоторые косметические средства содержат химические вещества, которые влияют на гормоны, что приводит к повышенному риску развития рака и других заболеваний.19_result

Новое исследование Калифорнийского университета доказало, что если даже непродолжительное время не пользоваться косметикой, шампунями и другими средствами личной гигиены, существенно упадет уровень этих гормонов.

Ученые сделали выводы, что благодаря трехдневному перерыву в использовании косметических средств концентрация вредных соединений уменьшилась на 45%. Участницам было предложено на три дня отказаться от привычной косметики. Вместо нее им предоставили средства без потенциально опасных соединений, таких как фталаты, парабены, триклозан и оксибензон. Ранние исследования на животных показали, что эта химия вредит эндокринной системе организма. До и после клинического исследования специалисты собирали и анализировали образцы мочи у участниц.

Поскольку женщины — основные потребители многих косметических продуктов, они больше всех подвергаются воздействию вредных химических веществ”, — говорит ведущий автор исследования Ким Харлей. — “Девочки-подростки особенно подвержены риску, потому что они используют больше продуктов личной гигиены в день, чем взрослые женщины”.

  • Было установлено, что к концу исследования уровень диэтилфталата, часто используемого в парфюмерии, в организме девочек снизился на 27%.
  • Концентрации метилпарабенов и пропилпарабенов (консервантов) в моче уменьшились на 44% и 45% соответственно.
  • А уровни триклозана, нередко входящего в состав мыла и зубных паст, а также бензофенона-3, содержащегося во многих солнцезащитных кремах, снизились на 36%.

Ученые считают, что среди женщин должна быть повышена осведомленность об опасных химических веществах, входящих в состав большинства косметических средств.

Добавить комментарий