Как ежедневное принятие душа наносит серьезный вред здоровью

Как ежедневное принятие душа наносит серьезный вред здоровью

Нет ничего лучше горячего душа, чтобы окончательно проснуться утром. Однако даже это приятное дело может нанести вред здоровью. Излишняя личная гигиена приветствуется и навязывается обществом, но не приветствуется медиками. Почему же принятие душа каждый день, да еще с жидким мылом или гелем, так опасно для здоровья?18_result

Исследование, проведенное специалистами Отделения дерматологии Школы медицины Калифорнийского университета (США), показало, что слишком частое мытье не приносит пользы, так как нарушает естественную микрофлору кожи. С ее поверхности смываются полезные микробы, защищающие от инфекций, и риск воспалительных заболеваний кожи возрастает.

Кроме того кроме полезных бактерий с кожи смывается натуральная жировая смазка, это приводит к сухости, раздражению и экземе.

«Мы уделяем слишком много внимания внешней красоте и приятному запаху. Но мыться нужно для предотвращения кожных инфекций, а не для красоты», — отметили специалисты.

Идеальным графиком принятия душа, по мнению специалистов, это через день. То же самое касается головы. При частом мытье со скальпа смываются полезные жиры, которые предотвращают сухость кожи головы.

Единственные участки кожи, требующие ежедневного применения мющих средств, — это подмышки и паховая область. Остальные части тела можно просто сполоснуть водой, даже если вы в поту после тренировки.

Добавить комментарий