Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Эта ежедневная привычка существенно увеличивает риск развития диабета

Известно, что риск развития диабета значительно увеличивают такие факторы, как лишний вес, генетическая предрасположенность, повышенное давление и неправильное питание. Но, оказывается, если вы ложитесь спать после полуночи, это также может иметь серьезные последствия.

Эта ежедневная привычка существенно увеличивает риск развития диабета

Множество исследований связывало проблемы со сном (такие как апноэ, храп, бессонница и даже работу в ночные смены) с повышенным риском развития диабета 2 типа. Однако последние исследования показали, что даже обычные проблемы с засыпанием – то, что большинство из нас считает нормой, – увеличивают риск развития диабета на 45%.

Проблемы со сном увеличивают уровень гормона стресса в организме, что приводит к повышенному риску развития диабета. Так, женщины, которые страдали от храпа, сонного апноэ, работали в ночные смены и спали меньше 6 часов в сутки, имели на 400% больше шансов заболеть диабетом! У женщин, на жизнь которых влиял только один из перечисленных факторов, этот риск сокращался до 47%.

Значение имеет не только количество, но и качество сна. Поэтому постарайтесь создать такой режим дня, чтобы спать 7–8 часов в сутки. Не стоит сильно переживать из-за единичных случаев бессонницы или недосыпа: пара ночей не повлияет существенно на ваш организм. Но если вас беспокоят хронические проблемы со сном, вам стоит пересмотреть свой режим дня и, возможно, обратиться за советом к специалисту.

Добавить комментарий