Это "популярное" венерическое заболевание вскоре может стать неизлечимым

Это «популярное» венерическое заболевание вскоре может стать неизлечимым

Гонорея может стать неизлечимой. Специалисты центров по контролю и профилактике заболеваний США заявили о развитии устойчивости этого заболевания к двум антибиотикам, которыми оно обычно лечится.

FMd4DNpc-580_result

Сейчас для борьбы с недугом используют комбинацию двух антибиотиков — азитромицина и цефтриаксона. Исследователи отмечают, в 2014 году процент проб гонореи, показавших устойчивость к азитромицину вырос в четыре раза — с 0,6% до 2,5%, а к цефтриаксону — с 0,4% до 0,8%.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что в будущем это самое распространенное венерическое заболевание в мире станет неизлечимым.

Ранее сообщалось, что американские ученые обнаружили 122 новых типа РНК-содержащих бактериофагов — вирусов, «охотящихся» на бактерии, которые устойчивы даже к антибиотикам. Бактериофаги — это вирусы-«хищники», контролирующие численность бактерий как в почвах и океанах, так и в организме человека.

Почти все известные сейчас бактериофаги — ДНК-содержащие. А бактериофаги, которые содержат РНК, были очень слабо исследованы учеными из-за того, что их технически сложно искать.

Добавить комментарий