Зря вы пользуетесь такими шампунями - сплошной вред волосам

Зря вы пользуетесь такими шампунями — сплошной вред волосам

Сухой шампунь — косметическое средство в виде порошкового спрея. Вещества, входящие в его состав — как правило, это порошки на основе зерновых культур (риса, овса, кукурузы) и даже глины — эффективно впитывают жир из сальных желез кожи головы, благодаря чему волосы выглядят чистыми. Однако, какотметил в интервью The Daily Mail один из ведущих британских трихологов Йэн Сэллис (Iain Sallis), сухой шампунь на самом деле является не совсем шампунем, и это проблема.

6650cbda049a0556dc529d700f6c849d_result

«В данном случае слово “шампунь” — совершенно ошибочный термин. Обычный шампунь очищает скальп и волосы с помощью комбинации моющих средств, помогающих избавить их от грязи. Сухой шампунь этого не делает», — сказал Сэллис. Поэтому его, как и любой другой косметический продукт, необходимо регулярно смывать. «Если вы не будете ежедневно перед сном смывать макияж, кожа лица начнет страдать, она станет сухой и раздраженной. То же самое будет происходить с кожей головы», — пояснил врач.

Другой эксперт, специалист по выпадению волос Грег Уильямс (Greg Williams), подчеркнул, что излишнее увлечение сухим шампунем приводит к закупорке пор кожи головы и шелушению. Следствие — себорейныйдерматит. Это состояние сопровождается отслоением перхоти, зудом и воспалением кожи головы. Последствием такого нарушения может стать выпадение волос.

Как отметил Сэллис, воспаление, зуд и перхоть могут также возникнуть из-за размножения микроорганизмов на скальпе — если несколько дней не мыть голову и обходиться сухим шампунем. Скопление его ингредиентов на коже и долгий контакт с ней могут также стать причиной аллергической реакции или усилить проблемы, существовавшие еще до использования сухого шампуня. Сэллис заключил, что пользоваться сухим шампунем можно лишь изредка, но заменять им мытье головы нельзя ни в коем случае.

По рекомендации Ольги Кохас, врача-трихолога, основателя Евразийской Трихологической Ассоциации, пользоваться сухим шампунем не стоит чаще раза в неделю. Врач также отметила, что в России сухие шампуни не снискали огромной популярности.

Добавить комментарий