Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Брить или не брить зону бикини: основные риски для здоровья

Лобковые волосы, или зона бикини, выполняют важную функцию: они защищают половые органы от патогенных организмов и агрессивного влияния внешней среды. Кроме того, важно обращать внимание и на возможное раздражение кожи в данной области после депиляции.


udalenie-volos-v-zone-bikini-1_result

Зона бикини: брить или не брить?

Вот в чем вопрос! Этот спор начался уже давно, но по сей день так и остался неразрешенным. Женщин волнует, можно ли удалять волосы в зоне глубокого бикини и не принесет ли данная процедура вреда их здоровью.

Оставить ли их расти дальше или можно вообще сбрить полностью? Сторонники первого варианта утверждают, что волосы защищают их различных заболеваний, те же, кому ближе второй вариант, говорят, что делают это по эстетическим причинам.

Так что же получается, вредно или нет удаление волос в зоне глубокогобикини? В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам об этом! Читайте далее.

Функции лобковых волос

В человеческом теле природа предусмотрела решительно все, нет ничего случайного или «ненужного».

Однако волосы на нашем теле сегодня принято называть «нежелательными», ивсе чаще уже не только женщины, но и мужчины делают депиляцию. Но чтобы принять верное решение в этом щекотливом вопросе, нужно быть хорошо информированным.

Не стоит полагаться на чужое мнение или какие-то предубеждения, еще меньше стоит следовать изменчивой моде.

Лобковые волосы и бикини

Итак, лобковые волосы, или волосы в зоне глубокого бикини, выполняют различные функции, среди которые стоит выделить следующие:

  • Они создают «защитный барьер» и не допускают проникновения бактерий и вирусов в наш организм (последние же, как известно, становятся причиной развития инфекций и различных заболеваний).
  • Обеспечивают половым органам нужную температуру для корректного функционирования.
  • Задерживают и сохраняют индивидуальный запах (который создается феромонами) и передают таким образом сигналы, стимулирующие сексуальное влечение партнера.
  • Предотвращают раздражение в области половых органов во время секса, так как трение может вызвать покраснение кожи и создать определенный дискомфорт.

Почему не следует удалять лобковые волосы?

Если вы все еще мучаетесь сомнениями по поводу оставлять ли волосы в области глубокого бикини или нет, то вы должны обратить свое внимание на следующие причины, почему было бы лучше оставить все как есть (или же просто немного укоротить их по длине), возможно, это покажется вам убедительным:

Страдает кожа

Сухая кожа в зоне бикини

Удаление лобковых волос вызывает раздражение и воспаление волосяных фолликулов, данная процедура оставляет открытые ранки (которые невооруженным глазом бывает не видно).

Регулярная депиляция создает еще одну проблему — волосы врастают в кожу (что весьма болезненно). Депиляция воском может оставить ожоги, а бритва — порезы.

Ускоряется рост бактерий

Депиляция горячим воском (известная также, как испанская депиляция) является наиболее вредной для области глубокого бикини. Эта процедура вызывает сильное покраснение и ослабление пор.

А в сочетании с влажностью и повышенной температурой в данной области образуется благоприятная среда для размножения и роста болезнетворных бактерий и стрептококка группы А.

Когда же на теле нет волос, мы никак не можем предотвратить их попадание внутрь организма!

Повышается риск развития герпеса

Многие научные исследования показывают, что генитальный герпес чаще встречается у тех женщин, которые привыкли полностью удалять нежелательные волосы в области глубокого бикини.

После депиляции на коже остаются ранки, это делает организм более уязвимым к попаданию вирусов, вызывающих венерические заболевания, передающиеся половым путем.

Больше случаев вируса папилломы человека

Вирус и зона бикини

Вирус папилломы человека распространяется очень быстро. Врачи утверждают, что данное заболевание часто передается людям без их ведома (так как «автоматических» симптомов нет), и часто из-за недостатка информации: а бритье и депиляция значительно повышают риск заражения им.

Модные тенденции

Сегодня модно удалять лобковые волосы, так считается, что это более красиво и привлекательно. По крайней мере так утверждают сторонницы депиляции зоны глубокого бикини.

Однако не стоит этого делать только лишь из-за веяний моды, она ведь переменчива. Стадному чувству поддаваться также не следует, пусть другие поступают, как хотят, но у вас же своя голова на плечах, и на карту поставлено ваше здоровье.

Если вам непривычно так, или же данная процедура слишком болезненна для вас, лучше оставьте все как есть!

Кожные заболевания

Псориаз и экзема могут сильно усугубиться после депиляции. Если у вас имеется подобное заболевание, то лучше всего сначала проконсультироваться с врачом и подобрать с ним «щадящий» способ избавления от нежелательных волос.

В противном случае вы только навредите себе и будете страдать от сильной боли и постоянного дискомфорта.

Депиляция совсем не гигиенична!

Депиляция и бикини

Данный миф один из самых защищаемых, а потому все больше женщин хотят наконец избавиться от волос в зоне глубокого бикини.

Но плохой запах никак не связан с количеством волос в области половых органов, это уже вопрос личной гигиены.

И это никакой не афродизиак!

Действительно, многие женщины чувствуют себя более уверенными с гладкой кожей в зоне лобка, а потому получают большее удовольствие от секса.

И тем не менее, сексуальное удовлетворение все-таки выходит за рамки имеющегося количества волос на теле. 

Во многом это зависит от партнера. Многим мужчинам нравятся женщины, что называется, без единого волоска, но не меньшее количество мужчин предпочитает и «естественный», натуральный вид.

Полезные советы относительно депиляции лобковых волос

Если все же ничего из вышеперечисленного вас не убедило отказаться от депиляции в зоне глубокого бикини, и вам удобнее жить без волос в данной части тела, то… Никаких проблем!

Тогда мы предложим вашему вниманию несколько полезных рекомендаций, чтобы ваше решение повлекло за собой как можно меньше нежелательных последствий.

Удаляйте волосы медленно

Депиляция и бикини
Если раньше вы никогда не избавлялись самостоятельно от волос в области глубокого бикини, то делайте это постепенно и с большой осторожностью. 

Так вы не будете испытывать слишком сильную боль и оградите себя от побочных эффектов. Начните с того, чтобы немного укоротить волосы при помощи ножниц, а уже потом применяйте бритву или воск.

Следите за самочувствием

Возможно, вы приняли решение полностью сбрить все лобковые волосы, потому что вас попросил об этом партнер, или потому что вы едете в отпуск, или просто потому, что хотите примерить «новый» образ».

Какой бы ни была причина, сравните свои ощущения после процедуры депиляции с теми, что были у вас, когда волосы еще оставались на теле. Как вам самой было комфортнее?

Не игнорируйте раздражения

Вне зависимости от способа депиляции, который вы выбрали, не забывайте про состояние своей кожи. Если она вдруг покраснела, у вас появилось чувство жжения или дискомфорта, лучше всего нанести увлажняющий крем.

И следите за тем, чтобы не было вросших в кожу волосков. В этом поможет легкое отшелушивание.

Носите хлопковое нижнее белье

Откажитесь от синтетики и лайкры, отдавайте предпочтение натуральным, дышащим материалам, например таким, как хлопок. Также не следует надевать слишком тесную одежду (джинсы и брюки). Лучше всего носить свободные платья и юбки.

Не загорайте слишком много!

Загорать

Возможно, вы решили полностью удалить волосы в зоне глубокого бикини потому, что настало лето и у вас крошечный купальник, позволяющий телузагорать по-максимуму.

Однако в течение первых нескольких дней после бритья или депиляции воском нежелательно подвергать кожу воздействию солнечных лучей.

Используйте солнцезащитный крем с высоким фактором защиты, чтобы предотвратить покраснение и появление раздражения.

Добавить комментарий