Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как выбрать самый «правильный» мед, чтобы лечил 100 болезней

Мёд — не только вкусное лакомст­во, но и признанное средство профилактики и борьбы с недугами. Если лук называют лекарством от семи недуг, то мёд, считается, помогает от ста болезней.

e852ae7c676d24cae4775101c3cbdee5_result

Как и все лекарства, мёд нынче дорог. Как выбрать тот, что будет гарантированно полезен?

Как выбрать самый "правильный" мед, чтобы лечил 100 болезнейРассказывает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии, автор «Кулинарных историй».

Игорь Сокольский: Говоря о целебных свойствах мёда, нельзя забывать, что лечебным действием может обладать только качественный продукт — зрелый (тот, в котором нектар ферментами пчёл полностью превращён в мёд) и собранный в экологически чистом месте.

«АиФ»: Более полезным принято считать северный мёд, который откачивают один раз за лето, поэтому в нём выше концентрация полезных веществ. Это правильно?

— На Севере мёд откачивают один раз за лето, поэтому мёда второго урожая там не бывает. А в южных областях второй урожай не менее качественный и вкусный, чем первый. Первый раз мёд откачивают после сбора нектара с клевера, малины, акации (это необходимо, так как соты заполняются и пчёлам не останется пространства для работы). Мёд второго урожая появляется после сбора пчёлами нектара с поздноцветущих растений (липа, гречиха — их называют королевами медоносов, поскольку мёд с них обладает ярко выраженным вкусом и доказанным лечебным действием). Поэтому сторониться мёда второго урожая неправильно.

А самым полезным и безопасным считается мёд из отдалённых районов России, поскольку экологическая обстановка там более благоприятная, чем в центральных районах.

— Правда ли, что полифлёрные сорта (собранные с десятков растений-медоносов) более полезны, чем монофлёрный мёд (гречишный, липовый, каштановый)? 

— О вкусах не спорят. Каштановый и гречишный мёд — самые дорогие сорта. Есть любители, которые предпочитают их всем остальным.

Если нет выраженных предпочтений, выбирайте сорт, который называется «Разнотравный». Чем больше растений облетела пчела, тем разнообразнее состав мёда и тем выше его лечебные свойства.

Классическим признаком высокого качества мёда служит вызываемое им першение в горле, которое объясняется высокой концентрацией в нём инвертного сахара, который гораздо слаще сахарозы, что говорит о зрелости мёда и, соответственно, его высоком во всех отношениях качестве.

— Это лето было засушливым. Знатоки пугают, что на рынках будет много падевого мёда (собранного пчёлами из выделений насекомых и из росы, которая выступает на листьях растений после жары). Можно ли самостоятельно отличить падевый мёд от настоящего? 

— Падевый мёд считается самым дешёвым и наименее ценным сортом. Для человека он неопасен, но известно, что пчёлы им не питаются. Отличить его от настоящего несложно — его вязкость в 2-3 раза выше, чем у обычного, у падевого мёда менее выражен аромат, обычно он темнее настоящего (из-за чего недобросовестные продавцы часто выдают его за каштановый).

Хуже, если продавец делает купаж — смешивает цветочный и падевый мёд. В таком случае неискушённому покупателю будет трудно вычислить подделку.

Чтобы не нарваться на некачественную продукцию (по оценкам экспертов, около 30% продаваемого мёда — подделка), покупайте продукт на медовых ярмарках (где традиционно жёсткий контроль) или у проверенных производителей. В магазинах требуйте сертификат качества.

Медовые рецепты

Успенский пост — самый короткий пост года (с 14 по 28 августа), но по строгости он сопоставим с Великим постом. Поэтому в это время в монастырских трапезах всегда присутствуют блюда на основе мёда.

Медовая каврижка

Медовая каврижка

Ингредиенты:

  • мука — 4 стакана
  • сахар — 2 стакана
  • какао — 4 ст. ложки
  • растительное масло — 1 стакан
  • мёд — 4 ст. ложки
  • тёплая кипячёная вода — 2 стакана
  • разрыхлитель теста — 1 ст. ложка
  • орехи и чернослив — 1 стакан

Как приготовить

  1. В миску насыпать сахар, какао, добавить тёплую воду, растительное масло, мёд и перемешать до полного растворения мёда и сахара.
  2. Добавить разрыхлитель и оставить на 10 минут. Добавить муку и всыпать измельчённые орехи и чернослив. Тесто вылить в форму для запекания, смазанную маслом, и выпекать при температуре 150 градусов 40-50 минут.
  3. При желании коврижку можно сделать с начинкой — для этого подойдут варенье, яблоки (нарезать и добавить при приготовлении) или мёд.

Яблоки с мёдом и корицей

Яблоки с мёдом и корицей

Ингредиенты:

  • яблоки — 5-7 штук
  • мёд — 3 ч. ложки
  • корица — 1/3 ч. ложки
  • сахар — 1 чайная ложка
  • сахарная пудра — 1 ст. ложка

Как приготовить

  1. Яблоки среднего размера вымыть, удалить ножом хвостик, на его месте сделать углубление, выложить на противень, смазанный маслом.
  2. Смешать мёд, корицу и сахар. Засыпать смесь в углубление на яблоках. Выпекать в духовке, разогретой до 200o, 20-30 минут. Готовые яблоки посыпать сахарной пудрой.

Сбитень

Сбитень

Ингредиенты:

  • мёд — 150 г
  • вода — 1 л
  • специи: корица на кончике ножа, 2-3 гвоздики, щепотка имбиря и кардамона

Как приготовить

  1. Растворить в воде мёд, сахар. Поставить на огонь, довести до кипения. Уменьшить огонь, добавить специи и оставить ёмкость на огне на 20-30 минут. Снять с огня и дать настояться в течение 30 минут.
  2. Готовый сбитень процедить и подавать горячим.

Смородина в меду

Ингредиенты:

  • чёрная смородина — 1 кг
  • мёд — 1 л
  1. Вымыть, перебрать смородину, высыпать в миску, размять толкушкой. Добавить мёд, перемешать, подождать, когда мёд растворится, ещё раз размешать.
  2. Переложить в сухие чистые банки, поставить на хранение (не более 3 месяцев) в холодильник.

Постные медовые пряники

Постные медовые пряники

Ингредиенты:

  • мука — 0,5 кг
  • мёд — 0,5 л
  • сода или разрыхлитель — 1/3 ч. ложки
  • пряности: щепотка корицы, гвоздики, перца, муската имбирь, кардамон, измельчённые орехи, цукаты, миндаль — 0, 5 стакана.

Как приготовить:

  1. Раскатать тесто толщиной
  2. 1 см и вырезать пряники специальными формами. При желании каждый можно украсить цукатом. Выпекать при температуре 150 градусов около
  3. 15 минут. Горячие пряники накрыть полотенцем и оставить на сутки (после выпечки они твёрдые, а по мере того как мёд поглотит влагу из воздуха, становятся мягче).

Источник: aif

Добавить комментарий