Десятки лет стоматологи Вам врали относительно этого

Десятки лет стоматологи Вам врали относительно этого

Представители Британской стоматологической ассоциации сообщают: использование зубной нити — ненужная трата времени и денег.

Ученые признали зубную нить абсолютно бесполезной! Стоматологи тебе врали!
Все началось в прошлом году, когда журналисты из новостного агентства Associated Press обратились в Департамент здравоохранения и социальных служб США с письменной просьбой. Письмо было коротким: согласно закону о свободном доступе к информации, просим вас прислать письменные доказательства эффективности зубной нити как средства гигиены ротовой полости. А то как-то некрасиво получается: Комитет по диетическим рекомендациям США советует гражданам пользоваться зубной нитью вот уже 35 лет, а научно обоснованных доказательств пользы от этой волшебной нити до сих пор нет.

В очередном выпуске своих рекомендаций американский Минздрав удалил советы про использование зубной нити, а в ответ Associated Press написал, что польза от зубной нити, хм, пока еще не доказана, потому что никто, оказывается, до сих пор не озаботился подтверждением эффективности данного средства гигиены с помощью научных исследований. Ну что ж, решили журналисты, бывает. Тогда давайте посмотрим на результаты хоть каких-нибудь исследований. Нашли, посмотрели и пришли в ужас.

Оказалось, что все имеющиеся работы по эффективности использования зубной нити крайне ненадежны. Так, в одном исследовании описывалось однократное использование зубной нити небольшим количеством людей, а в другом тесты проводились на протяжении всего лишь пары недель. Для окончательного прояснения ситуации журналистам пришлось обратиться к экспертам: неужели и правда зубная нить абсолютно бесполезна? И эксперты, немного подумав, поставили в этом вопросе последнюю жирную точку.

Научный советник Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли заявил, что пользу от зубной нити можно считать микроскопической. «Для очищения межзубного пространства лучше пользоваться специальными небольшими щеточками, похожими на ершики, — посоветовал профессор Валмслей. — Зубная же нить обычно бесполезна, за исключением редких случаев, когда расстояние между зубами очень мало». В целом, по мнению профессора, гораздо больше пользы принесут твоим зубам регулярные посещения стоматолога, чистка зубов два раза в день и отказ от употребления сахара. А зубную нить, если она у тебя есть, можно использовать для изготовления бижутерии — например, бус из выпавших зубов.

Добавить комментарий