Эти пряности позволят вам повысить количество одного из самых мощных антиоксидантов в организме

Эти пряности позволят вам повысить количество одного из самых мощных антиоксидантов в организме

Ученые выяснили, как повысить количество одного из мощных антиоксидантов. Речь идет о глутатионе, веществе, вырабатывающемся в организме человека и являющимся одним из наиболее значимых антиоксидантов.

32236

В целом глутатион не только защищает клетки организма от свободных радикалов, но и имеет одну из главных ролей в окислительно-восстановительных процессах внутриклеточной среды. В принципе, организм сам вырабатывает данное вещество, однако различные факторы приводят к снижению его уровня в организме.

Мало того, с возрастом организм снижает производство глутатиона, что ведет к увеличению гибели и аномалий в клетках из-за окислительного стресса и свободных радикалов. В результате печень не справляется со своей работой и не выполняет одну из своих основных функций – детоксикационную. Также дефицит глутатиона наблюдается при очень многих заболеваниях.

Поэтому достаточный уровень глутатиона имеет большое значение для профилактики и восстановления организма от заболеваний. Однако теперь ученые Боннского Университета выяснили, как можно повлиять на количество глутатиона. Как оказалось, это можно сделать посредством употребления определенной пищи.

Некоторые пряности увеличивают количество вырабатываемого организмом глутатиона. Это тмин и кардамон. Они имеют в своем составе определенные вещества, которые способствуют повышению уровня глутатиона. Это объясняется тем, что глутатион не является незаменимым веществом. Он синтезируется из аминокислот L-цистеина, L-глутаминовой кислоты и глицина.

Тмин действует как связывающий агент, поднимающий уровень глутаматного цистеина. Кардамон поднимает уровень глутаминовой кислоты, участвующей в химической цепочке получения глутатиона. Увеличение присутствия в рационе всего лишь двух пряностей способствует образованию большего количества глутатиона.

Таким образом, небольшое количество пряностей может влиять на антиоксидантные процессы в организме, которые влияют, в свою очередь на многие другие, важные для нормальной жизнедеятельности функции и процессы, подчеркивают ученые в своем отчете.

Добавить комментарий