Употребление в пищу курильщиками фруктов и овощей может быть опасным

Употребление в пищу курильщиками фруктов и овощей может быть опасным

Исследователи из Голландии сообщили, что им удалось сделать неожиданное открытие: они выяснили, что употребление в пищу курильщиками фруктов и овощей может быть опасным.

Употребление в пищу курильщиками фруктов и овощей может быть опасным

Как говорится в научной статье, не все овощи и фрукты могут быть полезны тем, кто страдает никотиновой зависимостью, оказалось, что курильщикам стоит остерегаться употребления некоторых фруктов и овощей. По словам исследователей, некоторые продукты в сочетание с токсичными веществами, поступающими в организм во время курения, могут стать причиной повышения риска образования рака толстой кишки. Отметим, что, в целом, витамины и овощи полезны для всех, однако важен вопрос их сочетаемости, поскольку токсины от курения могут менять свойства фруктов и наносить еще больший вред организму человека.

Научные сотрудники из Голландии отметили, что регулярный приём некоторых продуктов, повышает риски образования онкологического заболевания. если у человека есть вредные привычки.
В исследовании приняли участие более 500 тыс добровольцев.

Все полученные данные были проанализировали, благодаря чему учёные увидели, что приём 600 грамм овощей или фруктов каждый день приводит к образованию рака у курильщиков. Чаще всего от рака в таких случаях страдает толстая кишка.

Медики говорят о том, что это совсем не значит, что нужно отказываться от употребления фруктов, вместо этого стоит подумать о том, чтобы избавиться от пагубной привычки и защитить свой организм от развития многих других заболеваний, которые могут развиваться из-за курения. Ученые выяснили, что курение вызывает 85% раковых заболеваний.

Добавить комментарий