Эти натуральные способы повышения уровня тестостерона у мужчин должна знать каждая женщина

Эти натуральные способы повышения уровня тестостерона у мужчин должна знать каждая женщина

Тестостерон является важнейшим мужским гормоном. Именно он ответственен как за формирование вторичных половых признаков у мужчин и уровень сексуального либидо, так и за рост мышечной ткани и сжигание лишнего жира. Анаболические стероиды, по сути, являются синтетическим тестостероном.

ebcbea1e52c2f5352efc331abd1368d3f1b2f538_result

Вредные привычки, малоподвижный образ жизни и неправильное питание негативно воздействуют на тестостерон и приводят к снижению его уровня, провоцируя потерю мышц и набор жира. Однако регулярные физические нагрузки, правильная диета и прием ряда добавок может это исправить.

Почему высокое содержание белка в рационе угнетает тестостерон и как повысить уровень этого гормона при помощи диеты?

Препараты для повышения тестостерона

Прежде чем говорить о препаратах для повышения уровня тестостерона, важно отметить витамины и минералы, дефицит которых негативно влияет на тестостерон. Научные исследования доказывают, что хроническая нехватка витамина D, магния и цинка однозначно понижают уровень тестостерона.

Отметим, что недостаток цинка в рационе является достаточно типичным для городских жителей (минерал содержится преимущественно в морепродуктах), ровно как и нехватка витамина D в зимнее время года — для синтеза этого витамина нужно находиться на солнце около 30-40 минут в неделю.

Как повысить тестостерон питанием?

Для поддержания нормального уровня тестостерона мужчине ежесуточно необходимо получать 10-15 мг цинка, 300-400 мг магния и 400–1000 IU витамина D. Натуральными источниками цинка являются устрицы, печень и мозги животных. Всевозможные орехи и семечки содержат как магний, так и цинк.

Несмотря на то, традиционно красное мясо считается хорошим источником цинка, подразумевается мясо животных травяного откорма — содержание цинка в обычной «промышленной» говядине из супермаркета (выращенной на кукурузе и белковых добавках) может быть в разы ниже.

Добавки для повышения тестостерона

Поскольку падение уровня тестостерона — один из неотъемлемых признаков старения, большинство мужчин с ним сталкиваются. В поисках решения данной проблемы они готовы верить любым обещаниям и, в особенности, многочисленным препаратам «традиционной медицины».

На рынке спортивных добавок доступны сотни патентованных смесей для повышения тестостерона, однако можно с уверенностью сказать, что большинство из них не принесут никакого результата. Даже спорная доказательная база есть у совсем небольшого количества веществ ингредиентов.

D-аспарагиновая кислота

D-аспарагиновая кислота (англ. D-Aspartic acid) — аминокислота, содержащаяся в небольших дозах в некоторых продуктах питания. Научные исследования показывают, что прием D-аспарагиновой кислоты в виде добавок способен повышать уровни тестостерона, пролактина и гормона роста(1).

Считается, что эффективной дозировкой является прием 2-3 граммов D-аспарагиновой кислоты в сутки на протяжении нескольких недель. Однако отметим, что существует вероятность того, что добавка работает только для тех мужчин, у которых изначально понижен уровень тестостерона(2).

Трибулус террестрис

Трибулус террестрис или колючая лоза (лат. Tríbulus terréstris) — растение, произрастающее в южных странах. Несмотря на то, что трибулус известен в аюрведе и включается в состав большинства растительных добавок для повышения либидо и «мужской силы», доказательная база весьма мала.

Существует лишь единственное научное исследование(3), показывающее положительное влияние трибулуса на уровень тестостерона у бесплодных мужчин (увеличение на 16% после 90 дней приема), однако другие исследования не смогли подтвердить данный результат на здоровых участниках.

Эврикома длиннолистная

Эврикома длиннолистная или малазийский жень-шень (англ. Eurycoma longifolia) — растение, произрастающее в Азии. Используется в традиционной медицине как афродизиак и средство для повышения потенции, однако имеет спорную доказательную базу воздействия на тестостерон.

Большинство научных исследований эврикомы проводились либо с использованием брендированных препаратов (что наводит на мысль о предвзятости), либо на животных. Эффективной дозировкой считается прием 1-3 г в сутки, однако большинство добавок содержат существенно меньшие дозы.

Уверенную доказательную базу положительного влияния на уровень тестостерона имеет витамин D, цинк и магний (в случае их дефицита). Из сотен экстрактов растений исследовались крайне немногие, и лишь единицы имеют даже спорную доказательную базу в их способности повышать тестостерон.

Добавить комментарий