Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Не хотите стать жертвой старческого слабоумия — пейте как минимум столько чашек кофе в день

Боитесь стать жертвой старческого слабоумия? Тогда срочно начинайте пить как минимум две чашки кофе каждый день — говорят со страниц издания Science World Report ученые из Соединенных Штатов Америки. Кофеин, составляющий основу кофе, является, как выяснилось в итоге серии специализированных экспериментов, отличным средством для профилактики деменции и любых возрастных когнитивных нарушений.

666

Положительное воздействие кофеина на когнитивные функции мозга было подтверждено в результате серии опытов на лабораторных грызунах.

Однако мыши — это, конечно, хорошо, но ученых интересовало влияние кофе на людей, поэтому в рамках нового эксперимента, подопытными стали именно они. В лице нескольких тысяч женщин шестидесяти пяти лет и старше.

Наблюдая за участницами эксперимента на протяжении нескольких лет, ученые установили четкую корреляцию между регулярным употреблением кофе и ментальным здоровьем.

«Женщины, которые употребляли по две чашки кофе каждый день, были на тридцать или даже сорок процентов менее склонными к разнообразным проявлениям деменции», — заключают исследователи, которые теперь планируют провести аналогичный эксперимент и на мужчинах.

Добавить комментарий