Обычные дозы Ибупрофена могут снизить риск развития рака легких у курильщиков

Обычные дозы Ибупрофена могут снизить риск развития рака легких у курильщиков

Обычные дозы Ибупрофена могут снизить риск развития рака легких у курильщиков, показало новое исследование ученых из Университета Огайо. По словам специалистов, данный нестероидный препарат снижает уровни воспаления в организме.

В ходе испытаний были обнаружены четкие доказательства того, что прием препарата в малых дозах может подавить воспаление, которое приводит к развитию опухолей в легких. Отмечается, что это одно из первых исследований, в котором были рассмотрены конкретные типы противовоспалительных лекарств, и как они влияют на риск развития рака у курильщиков.

Обычные дозы Ибупрофена могут снизить риск развития рака легких у курильщиков

Специалисты собрали данные о 10735 участниках, включая данные о курении, использовании нестероидных противовоспалительных препаратов и других факторах образа жизни. За 18 лет наблюдения 269 человек умерли от рака легких, из которых 252 человека (93,6%) регулярно курили.

Полученные данные показали, что использование Ибупрофена среди нынешних или бывших курильщиков было связано с существенным снижением риска смерти от рака легких на 48%. Отмечается, что эффекты использования Аспирина и Парацетамола не были статистически значимыми.

Эти результаты свидетельствуют о том, что регулярное применение некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов может рассматриваться в качестве стратегии профилактики рака легких у курильщиков.

Добавить комментарий