Названы лекарства, которые могут вызвать выпадение волос - HeadInsider
: Комментарии

Если у вас стали сильно выпадать волосы, либо они поменяли цвет, толщину или начали неожиданно завиваться, срочно обратите внимание на лекарства, которые вы принимаете. Лекарственные средства для лечения артериального давления, акне, депрессии и даже популярные обезболивающие могут стать причиной выпадения или изменения структуры волос, говорится в докладе ученых из Университета Мельбурна. 55

По их словам, выпадение волос или их истончение, изменение структуры и внешнего вида, может произойти после принятия лекарств, но, к счастью, в большинстве случаев потеря волос или их изменения обратимы. Врачи говорят, что всем людям, длительно принимающим какие-либо препараты, стоит внимательно следить за своими волосами и в случае каких-либо изменений в их состоянии обсуждать это с лечащим врачом.

Они могут быть переведены на другие препараты, при необходимости, или доза может быть уменьшена. «Причина потери волос или их изменения часто неизвестна, но вы всегда должны учитывать эффект лекарств», — говорит профессор Сэм Шустер, почетный профессор дерматологии Университета Ньюкасла.

Среди самых «опасных для волос» препаратов ученые назвали: лекарства от эпилепсии вальпроат натрия и дивальпроат; антидепрессанты, в частности Флуоксетин (более известный как Prozac); средства от псориаза (ацитретин); противозачаточные на основе прогестерона; лекарства от давления пропранолол и метопролол; ретиноиды, которые являются производными от витамина А и назначаются при акне и других проблемах с кожей; ибупрофен; разжижающие кровь лекарства, такие как гепарин.



Оставьте пожалуйста ваш комментарий:

comments powered by HyperComments