Чистим «грязную» печень: лучшие советы в помощь вашему здоровью

Чистим «грязную» печень: лучшие советы в помощь вашему здоровью

Продолжаем тему очистки организма, которая особо актуальна перед чередой новогодних праздников.

Вчера мы начали разговор по теме очистки организма и разобрались со спецификой клизм для очистки кишечника. Сегодня продолжим разбирать способы очистки кишечника и затронем тему чистки печени. 18_result

Кишечник отменно очищает салат из сухофруктов. Стоит каждый вечер 2 недели подряд съедать салат из сухофруктов и очистительный эффект будет в прямом смысле слова на лицо – оно посвежеет и появится натуральный румянец, блеск в глазах. Для приготовления салата берем 100 г инжира, 200 г кураги и 150 г чернослива, размачиваем все в теплой воде и измельчаем на мясорубке. Добавляем в готовую смесь по 100 г алоэ и меда. Все перемешиваем и принимаем перед сном 3 ст. л. Стоит запивать это вкусное «лекарство» настоем семян льна (1 ст. л. на 200 мл воды). А по утрам стоит готовить и выпивать очищающий напиток. Берем 100 г картофеля, 50 г моркови, 59 г петрушки и 50 г пастернака. Все очищаем, тщательно промываем и мелко нарезаем. Далее варим 10—15 мин под крышкой в 0,5 л несоленой воды. Процеживаем и добавляем по 2 ст. ложки пшеничных отрубей и перемолотого льняного семени. Все оставляем запариваться под крышкой до утра, и выпиваем подогретым после пробуждения (готовим напиток с вечера).

Еще одно средство для очистки кишечника – «испанский плащ». При применении этого способа шлаки активно выводятся не только через кишечник, но и через кожу. Для этой процедуры надо намочить льняную простыню в теплой воде, разведенной пополам яблочным или другим уксусом. Затес этой простыней надо обернуться, предварительно раздевшись догола. Сверху надо укрыться несколькими теплыми пледами и одеялами, чтобы хорошенько пропотеть (процедура длится до 20 минут).

А вот если вы обнаружили на своем лице прыщи и покраснения в области висков, если вы часто страдаете от запоров, а во рту появляется горечь, болит правое плечо, коленные суставы и чувствуется боль при глубоком нажатии на правое подреберье, то у вас «грязная» печень, которую стоит также почистить после «генеральной уборки» кишечника.

Для начала стоит усвоить основное правило – прием пищи должен быть дробным, так как основная причина возникновения зашлакованности печени — редкий прием пищи. Знайте, что печень постоянно вырабатывает желчь, которая собирается в желчном пузыре. Если поступает пища, пузырь сокращается и выделяет желчь в кишечник, где она помогает переваривать еду. Обязательно пища должна быть с жирами. Иначе возникает застой желчи. Кроме питания, в застое желчи виноваты малоподвижный образ жизни. За неделю до чистки печени стоит отказаться от мяса и жирной пищи. А 3 последних дня перед началом процедур стоит поголодать, выпивая по 2—3 литра свежеприготовленного яблочного сока в день. Перед началом чистки печени (лучше это делать вечером) стоит принять теплую расслабляющую ванну. Потом готовим теплую грелку и привязываем ее полотенцем к правому боку (месту желчного пузыря). Готовим по 200—250 мл лимонного сока и качественного оливкового масла Берем 5 рюмок, в каждую наливаем 40—50 г лимонного сока и столько же оливкового масла. Заранее нарезаем несколько долек лимона, чтобы избавиться от приступов тошноты.

Когда все готово, нужно лечь на левый бок, чтобы образовался отток желчи от печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку. Через час начинаем процедуру: выпиваем по 1 рюмке приготовленной смеси через каждые 15-20 минут. Через 2-3 часа возникнет сильный позыв на дефекацию. На следующее утро следует в обязательном порядке сделать клизму, чтобы избежать тошноты, и пару дней придерживаться легкой диеты (каши, фрукты, овощи).

hronika

Добавить комментарий