Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как обезопасить себя от резких перепадов температур накануне весны

От резких перепадов температур многие мучаются головными болями, бессонницей, нарушением сердечного ритма. Что делать метеозависимым? Советуют врачи.

Как обезопасить себя от резких перепадов температур накануне весны

«Самая комфортная перемена погоды — когда от нулевых отметок столбик термометра движется к минусовым. Хуже — наоборот: переход от приличных морозов к резкой оттепели и слякоти, — рассказывает Семён Рапопорт, профессор научно-образовательного центра здоровьесберегающих технологий Первого МГМУ им. Сеченова. — Именно во время резкого потепления возможны самые жестокие приступы головных болей, вялость, сонливость, а врачам приходится принимать больше пациентов с гипертоническими кризами, обострением лёгочных заболеваний. Более чувствительны к изменениям погоды люди после 40 и особенно после 50 лет, когда артериальное давление становится неустойчивым. Терпеть мучения не нужно. Прежде всего, надо обязательно иметь под рукой привычный набор препаратов, которые вам прописывал врач. И накануне аномального изменения погоды — будь то скачок температуры, влажности, давления или предстоящие геомагнитные бури — принять половинную дозу лекарства, которая полагается при повышении давления, приступе бронхиальной астмы или обострении другого лёгочного заболевания, которым вы страдаете. А ещё лучше начать такую профилактику за 2-3 дня до изменения погоды.

Побалуйте себя

В такие дни полезны успокаивающие растительные препараты. Даже самые простые — валериана, пустырник, боярышник и другие. Либо можно принять персен, афобазол. Они помогут и в том случае, если голова уже разболелась. Плюс не забывайте домашние расслабляющие и успокаивающие средства — тёплая ванна с травами, контрастный душ, чай с мёдом и лимоном, лёгкий массаж лобной или височной части головы, шейных мышц и т.д. А вот обезболивающие средства в больших количествах принимать не стоит.

Важно обратить внимание на сон. Обычно в дни погодных аномалий он тоже нарушается — человек чаще просыпается ночью, утром чувствует себя невыспавшимся и разбитым. Чтобы не допускать этого, можно за несколько дней начать пить препарат мелатонина. Принимать его лучше за полчаса до обычного времени отхода ко сну. К примеру, если вы ложитесь спать в 23 часа, мелатонин нужно принять в 22.30. По возможности стоит уменьшить физические нагрузки. И попробовать избежать лишних волнений. Организм и так испытывает повышенные нагрузки. Зачем их усугублять? Вообще не торопитесь сразу пугаться, услышав неблагоприятный прогноз погоды. Большая часть метеопатов — тревожные и мнительные люди, которые доводят себя до изнеможения сами: ведь если ждать плохое самочувствие, оно непременно случится».

Как обезопасить себя от резких перепадов температур накануне весны«Одевайтесь по погоде в случае резкого потепления, не кутайтесь излишне, — говорит Артём Долецкий, доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ им. Сеченова. — Особенно это важно для пожилых людей, так как перегрев может спровоцировать приступ стенокардии, повышение или понижение давления. А кроме того, я посоветовал бы немного чаще, чем обычно, измерять артериальное давление, чтобы вовремя принимать меры профилактики».

Добавить комментарий