10 странных вещей, при помощи которых ученые надеются победить рак

10 странных вещей, при помощи которых ученые надеются победить рак

По данным журнала Nature Communications, австралийские ученые научились использовать в борьбе с раком… водоросли! Читай про этот и другие, не менее странные, способы лечить онкологические заболевания. Вдруг в будущем они окажутся эффективнее традиционных методов?

Полиомелит

Можно ли вылечить одно смертельное заболевания другим? Как показывает практика ученых из Университета Дьюка (США), можно: им удалось уничтожить рак мозга, или глиобластому, благодаря одной из последовательностей РНК полиомиелита. Как это получилось? Полученный учеными генетически модифицированный вирус, получивший название PVS-RIPO, разрушает щит, которым опухоль защищается от иммунной системы, – после чего организм сам уничтожает опухоль.

Малярия

Датским ученым долго не давало покоя схожесть развития раковой опухоли с развитием плаценты у беременных женщин – и та, и другая начинались как маленький раз орган размером всего в несколько миллиметров и постепенно разрастались в несколько десятков раз. Причем здесь малярия? Да при том, что малярийный паразит способен цепляться к плаценте, а значит, вероятно, и к раковой опухоли: ученым осталось воссоздать белок, позволяющей ему «прикрепляться», и снабдить его токсином, убивающим опухоль. В настоящий момент этот способ считается одним из самых перспективных в лечении онкологических заболеваний.

Герпес

Да-да. Совсем недавно, 27 октября 2015 году, вирус герпеса был одобрен для лечения последних стадий рака кожи.Talimogene laherparepvec или T-VEC, чуть-чуть доработанное учеными венерическое заболевание, приводит к мутациям опухоли в оранизме — у многих испытуемых это уже привело к полной ремиссии заболевания.23_result

Осы

Ученые из Университета Лидса (Великобритания) обнаружили, что яд, содержащийся в жале подвида бразильских ос Polybia paulista, может использоваться для лечения рака. Молекула Polybia-MP1 атакует липиды в раковых клетках и успешно уничтожает их — и здоровые клетки от этого никак не страдают.

Слоны

Обладателями другого потенциального лекарства от рака оказались слоны: по мнению американских ученых, их геном является супрессором опухолей – при встрече с клеткой, затронутой раком, организм животного начинает вырабатывать белок p53, способный либо починить больную клетку, либо уничтожить ее. В настоящий момент ученые бьются над тем, чтобы адаптировать ген слона для использования в человеческом организме.

Скорпионы

Аминокислоты, содержащиеся в яде голубых скорпионов, по мнению иранских ученых, способны бороться с раковыми клетками — примерно по тому же принципу, что и яд осы. В настоящий момент препарат на основе яда этих членистоногих прошел лабораторные испытания и ожидает одобрения иранского министерства здравоохранения для тестирования на человеке.

Водоросли

Австралийские биологи модифицировали ДНК водорослей вида Thalassiosira pseudonana таким образом, чтобы они научились доставлять лекарство в труднодоступные зоны в организме человека — например, в самое сердце опухоли. Теперь ученые планируют снабдить водоросли противораковым препаратом камптотекином и посмотреть, насколько успешно эта комбинация справится с раком.

Помидоры

В результате исследований, проведенных сотрудниками Университета Иллинойса (США), ученым удалось вычислить, что содержащийся в помидорах пигмент ликопин снижает рост опухолей предстательной железы. По крайней мере, у животных. После этого открытия ученые занялись созданием модифицированного помидора с усиленными противораковыми свойствами.

Табак

Ты удивишься, но факт: табак, одна из самых распространенных причин заболевания раком легких, вполне способен вылечивать рак. Впрочем, поджигать его не следует: биологи из Института молекулярных наук La Trobe (Австралия) выяснили, что для лечения онкологических заболеваний достаточно «натравить» молекулы табака на раковые клетки. Имеющаяся в структуре табачных цветков молекула NaD1 блокирует липиды раковых клеток и разрывает их раньше, чем они успеют причинить организму вред.

Брокколи

Ты не ошибся: капуста, которую ты уминаешь для укрепления костей и здоровья сердца, еще и отлично помогает при онкологических заболеваниях. А все благодаря содержащемуся в ней веществу под названием сульфорафан – органическому соединению, убивающего энзим SUV39H1 в клетках рака простаты. По словам Родерика Х. Дэшвуда, исследователя Института биологических наук и технологий в Техасском центре валеологии A&M (США), сульфорафан может стать новым лекарственным препаратом для лечения рака простаты на поздних стадиях.

Добавить комментарий