11 важных признаков того, что вы не высыпаетесь

11 важных признаков того, что вы не высыпаетесь

Продолжительность сна, достаточная для того, чтобы выспаться, зависит индивидуально от каждого из нас. Но что, если вы спите на самом деле недостаточно? А что, если это влияет на ваше здоровье? Вы можете думать, что 5 часов сна в сутки вполне вам хватает, но хроническое недосыпание может привести к диабету 2-го типа, сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и депрессии.1_result

Предлагаем вам ознакомиться с признаками недосыпания, которые может подавать ваш организм в течение дня.

1. Вы все время хотите есть

2_resultЕсли мозг не получает энергию во время сна, он попытается получить ее через пищу. Недостаток отдыха приводит к избыточной выработке грелина (гормона голода), который заставляет вас употреблять больше жирной и сладкой пищи. Также недосыпание мешает выработке лептина — гормона насыщения. Вы просто не получаете сигналов, что наелись и пора прекратить прием пищи.

2. Вы набрали вес

3_resultС ростом аппетита приходит и другое неприятное последствие недосыпания — лишний вес. Когда организм устает, он не следит за тем, что вы едите. Вы просто начинаете потреблять все, что может помочь вам не уснуть тогда, когда вы должны бодрствовать — особенно сладости. Также с недосыпанием замедляется метаболизм, что дополнительно приводит к набору веса.

3. Вы стали импульсивны

4_resultКогда организм истощен, человек начинает вести себя, не обдумывая поступки. Вы начинаете есть все подряд, не думая, что едите; высказываться и вести себя, не задумываясь над словами и поведением. Причина кроется в том, что уставший организм как бы “лишается тормозов”.

4. У вас появились проблемы с памятью

5_resultВы снова не можете вспомнить название фильма, который посмотрели в выходные? Или опять не помните, куда положили ключи от квартиры? Когда организм устал, очень сложно сосредоточиться и что-то запомнить. Исследования показали, что во время сна из мозга выводятся токсины, поэтому недостаток сна лишает вас возможности поддерживать нервную систему “в чистоте”.

5. Вам сложно принять решение

6_resultЕсли вы обнаружили, что вам стало сложнее справляться с рабочими или домашними делами, недостаток сна и здесь может быть главной причиной. Недоспание негативно влияет на скорость и уровень когнитивных процессов. Способность решать проблемы и успевать все делать вовремя понижается, что может иметь весьма неприятные последствия.

6. У вас начались проблемы с моторикой

7_resultСпоткнувшись о ступеньку, вы чувствуете себя неуютно. Только и всего. Но если в течение дня вы несколько раз испытывали проблемы с ориентацией в пространстве, это может означать, что вы мало спите и слишком устали. С понижением концентрации и реакции начинаются проблемы с передвижением.

7. Эмоции бьют через край

8_resultКогда вы постоянно недостаточно спите, то можете в итоге почувствовать, как эмоции выходят из-под контроля. Вы становитесь чрезмерно чувствительны к эмоциональным стимулам. Вещи, которые раньше не задевали вас за душу, теперь могут вызвать злость, волнение, грусть. Или наоборот, вы можете почувствовать радость и подъем настроения.

8. Вы часто болеете

9_resultИммунная система также страдает от недостатка сна. Способность вашего организма бороться с инфекциями сильно понижаются. Во время сна организм вырабатывает особый белок — цитокин, — который помогает бороться с воспалительными процессами и инфекциями. Поэтому, если вы спите менее 7 часов в сутки, то становитесь верным кандидатом на получение простудного заболевания.

9. У вас появились проблемы со зрением

10_resultУставший человек не в состоянии управлять глазными мышцами, вам сложнее сфокусироваться. Вам становится сложнее прочитать что-то, что находится вблизи. Также в глазах может начать двоиться, так как уставшие мышцы не поддерживают глаза в одинаковом состоянии.

10. Ваша кожа выглядит хуже

11_resultВыражение “сон для красоты” существует не просто так. Пока вы спите, кожа восстанавливается от любых повреждений. Недостаток сна приводит к недостаточной регенерации, вырабатывается меньше коллагена (а его организм производит во сне), и кожа начинает быстрее стареть.

11. Стоит вам на секунду прикрыть глаза, как вы тут же засыпаете

12_resultКогда вы отключаетесь на несколько секунд и даже не замечаете этого, происходит микросон. Ваш мозг говорит: “Меня не волнует, что ты хочешь сделать. Сейчас мы будем спать”. Таким способом организм пытается заставить вас получить необходимый ему отдых. Проблема здесь состоит в том, что такой сон очень опасен, когда вы находитесь за рулем. Поэтому, если в дороге вы вдруг почувствовали непреодолимую тягу поспать, лучше съезжайте на обочину и отдохните. Когда почувствуете, что снова можете безопасно вести машину, отправляйтесь в путь.

Если вы испытываете недостаток сна, подумайте, как вы можете скорректировать свой режим дня и начать высыпаться.

Добавить комментарий