Как победить простуду всего за один день

Как победить простуду всего за один день

Залогом быстрого выздоровления всегда считалось своевременно начатое лечение.

Если вы только почувствовали легкое недомогание, нужно незамедлительно принимать меры и не ждать появления ярко выраженных проявлений простуды: большой температуры, озноба, ломоты, насморка. У вас есть шанс победить начавшуюся болезнь за один день.

Итак, если вы почувствовали, что инфекция начала атаковать вас, сразу же нужно начать принимать витамин С. Если вас не беспокоит желудок – съешьте половинку лимона с медом (можно и с сахаром). Дело в том, что витамин С активизирует иммунный ответ организма на атаки вирусов и микробов. Это позволяет выздороветь в краткие сроки. 40_resultЕсли нет температуры, стоит принять горячую ванну или попариться в баньке да с липовым веничком. В ванну добавьте морскую соль можно с какими-то травяными смесями. Полежите в ней минут 20, а потом вытирайтесь насухо, надевайте теплые вещи и – в постель, пока тело не успело охладиться.

Хорошо поможет чай с добавлением листьев черной смородины или малины. Можно в обычный чай добавлять варенье из этих целебных потогонных и жаропонижающих ягод — на стакан кипятка кладут около 2 столовые ложек лечебного лакомства.

Если же температура тела начнет повышаться, стоит принять парацетамол или ибупрофен — препараты, которые максимально облегчат ваше общее состояние, снимут жар и озноб. Обратите внимание – нужно строго соблюдать дозировку – принимать таблетки надо не чаще, чем раз в 4-6 часов и не более 4 раз в сутки. В случае передозировки можно получить отравление и это точно мало поможет в борьбе с простудой.

Можно намазать грудь и спину одним из согревающих средств – мазью или эфирными маслами. По возможности надо соблюдать постельный режим – позвольте себе эту роскошь хоть на день. чтобы не свалиться потом на неделю. Так организму будет легче бороться с воспалительным процессом. Но если вы чувствуете, что состояние продолжает ухудшаться – не тяните – вызывайте врача. Обязательно помните – иногда симптомы простуды и гриппа похожи и точный диагноз может поставить только специалист – самостоятельно это сделать нереально.

Если вы все же не побороли простуду за день – берите больничный, не рискуйте переносить простуду на ногах — могут возникнуть осложнения, а оно вам надо? В среднем состояние нормализуется через 5-7 дней, но это зависит и от вашего иммунитета.

hronika

Добавить комментарий