Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

5 причин, по которым кружится голова и темнеет в глазах, когда вы резко встаете

Бывало ли у вас такое, что вы резко встаете с кровати или со стула и чувствуете головокружение? У меня такое бывало не раз, и теперь я знаю, что с такими вещами не шутят.

Причин такого состояния может быть несколько. Мы перечислим 5 наиболее распространенных причин ортостатической гипотензии (ОГ) — так научно называется головокружение.

1. Обезвоживание

1_resultГоловокружение часто является результатом обезвоживания. Обезвоживание может быть вызвано тем, что вы не пьете достаточное количество воды, как правило, состояние обезвоживания усугубляется во время или после тренировки.

Помните, что в организме мужчины находится 60% воды, женщины — 55%. Это значит, что если вы весите в диапазоне 50–80 кг, вам необходимо пить не менее 2 литров воды в день. Если ваш вес составляет 80–100 кг, то не менее 2,5–3 литров воды.

Если игнорировать эти рекомендации, то может возникнуть головокружение.

2. Прием лекарственных препаратов

2_resultЕсли вы принимаете седативные препараты или препараты для повышения/понижения кровяного давления, обратите внимание на то, что они могут вызывать головокружение.

Если вы заметили связь между приемом новых препаратов и возникновением головокружения, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, именно этот препарат вам не подходит, и врач по возможности подберет для вас новое средство.

3. Возраст

3_resultУченые пришли к выводу, что люди старше 60 лет гораздо чаще испытывают головокружение.

Это связано с тем, что с годами нарушается работа вестибулярного аппарата и проприоцепторов (они отвечают за положение и движение ног).

Кроме того, причиной головокружения может быть артрит, глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия.

4. Щитовидная железа

4_resultМаленькая железа, расположенная в области шеи, может вызывать множество проблем.

Если щитовидная железа вырабатывает чрезмерное количество тиреоидного гормона, возникает гипертиреоз. И наоборот, если гормон вырабатывается в недостаточных количествах, возникает гипотиреоз.

Головокружение — один из признаков, что у вас, возможно, есть проблемы с щитовидной железой.

Если помимо головокружения вы заметили, что у вас подавленное настроение, апатия, повышенное выпадение волос, сильный аппетит или его отсутствие, обратитесь к врачу.

5. Пониженное давление

5_resultГоловокружение возникает также и при низком давлении. Это состояние называется гипотонией. У некоторых больных давление падает ниже 105/70. При этом человек ощущает сильную слабость, упадок сил, звон в ушах, головную боль и тошноту. Такое состояние может привести к обмороку.

marketium

Добавить комментарий