Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Некоторые возбудители инфекций, передающихся половым путем, — чемпионы по маскировке внутри человека

Инфекции, передающиеся половым путем (они же — так называемые венерические заболевания), — не лучшая тема для светской беседы. Чего уж там — об этом ты вряд ли захочешь откровенно говорить даже с близкими друзьями. Так уж многих из нас воспитали, что важнейшие вопросы, связанные с нашим здоровьем, до сих пор считаются «стыдными». С этим пора заканчивать. Если ты столкнулся с проблемой инфекций, передающихся половым путем (ИППП), и даже если ты обратился к толковому врачу, ты наверняка полезешь в интернет, чтобы уточнить информацию. Хорошо, что ты нашел этот текст — для того он и написан. Давай разбираться.

Некоторые возбудители инфекций, передающихся половым путем, — чемпионы по маскировке внутри человека

Про заболевания, передающиеся половым путем, я слышу со школьных лет, но что же это все-таки такое?

Ты, конечно, сам понимаешь: название говорит само за себя. По данным Всемирной организации здравоохранения, при сексуальных контактах (в первую очередь, незащищенных, разумеется) могут передаваться более 30 бактерий, вирусов и паразитов. Они-то и становятся возбудителями восьми самых распространенных в наши дни инфекций. ВОЗ классифицирует их так: четыре вирусные (и, увы, пока неизлечимые) — гепатит В, вирус папилломы человека, герпес и ВИЧ; четыре излечимые — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз. Важно знать: с той или иной долей вероятности подхватить что-то можно, занимаясь любым видом незащищенного секса — вагинальным, анальным и, несмотря на множество мифов, даже оральным.

Даже думать об этом всем не хочу, но нужно знать, как понять, что с тобой что-то не так.

Про самые распространенные симптомы ИППП тебе наверняка тоже рассказывали в школе: боли в паху и внизу живота, выделения из мочеиспускательного канала, генитальные язвы. Это, конечно, самая общая информация: симптомы — дело индивидуальное, их может и вовсе не быть до поры до времени. Лучший способ обезопасить себя — регулярно обследоваться, тем более, если у тебя были рискованные контакты.

Стойте, что значит — симптомов может не быть?

Именно это и значит. Многие из нас принимают массу медицинских препаратов — порой, кстати, без назначения врача, что очень плохо — в итоге явные симптомы ИППП могут «сглаживаться», даже если ты специально эти инфекции и не лечил. Вторая большая проблема — инфекции бывают и скрытыми, они разрушают организм, никак себя не проявляя. Но их последствия разрушительны: тут и бесплодие, и хронический простатит, подрыв иммунитета и другие неприятности.

И какие же это заболевания?

Во-первых, это хламидиоз. Возбудитель — внутриклеточный паразит бактерия хламидия (Chlamydia trachomatis). Во-вторых — микоплазмоз. Возбудители — бактерии микоплазмы. Вообще, ученым известны более ста видом микоплазм, но наибольшую опасность для человека представляют микоплазма хоминис (Mycoplasma hominis) и микоплазма гениталиум (Mycoplasma genitalium). Есть еще уреаплазма уреалитикум (Ureaplasma urealyticum) — близкий родственник микоплазм и причина уреаплазмоза, который доставляет организму человека не меньше хлопот.

То есть я могу жить с этой нечистью внутри и ничего не знать, пока не станет совсем плохо? Как же понять вовремя, что нужно принимать меры?

Да, можешь. И да — так живет масса людей, например, женщины, которые потом никак не могут понять, в чем причина их бесплодия. Мужчины, как мы с тобой уже говорили, не менее уязвимы. Что делать? Тут достаточно просто — иди к врачу. Если врач, проведя стандартные анализы, скажет, что ты в порядке, но у тебя остались сомнения, попроси направить тебя на ПЦР-диагностику.

А ПЦР — это?

ПЦР — полимерная цепная реакция — метод молекулярной биологии, который используют для максимально точного выявления «скрытых», внутриклеточных инфекций. В случае с выявлениями хламидий и микоплазм — как раз то, что надо.

Допустим, нашли у меня эти инфекции — что дальше делать?

Первым делом — сообщи своей сексуальной партнерше. Ты же помнишь, как ее зовут? Раз возбудителей нашли у тебя, она тоже под угрозой, скорее всего, вас придется лечить обоих. Дальше. Если у тебя нашли M. hominis и U. urealyticum, но признаков воспалительного процесса нет и тебя в целом можно назвать здоровым, то тебя вполне могут оставить в покое — только не стоит забывать о регулярных обследованиях! Если бактерии уже нанесли тебе урон или, например, у тебя обнаружили присутствие хламидий или M. genitalium, ответ один — срочно лечиться. Чаще всего в этом случае назначают курс антибиотиков.

Ну вот, опять травить себя… Без этого никак? Будто других лекарств нет.

Лекарства есть, только вряд ли они тебе помогут. В этих делах лучше доверять профессионалам. Или ты решил поиграть в доктора?

Ну а чего? В интернете поглядел, выбрал лекарство подешевле — и вперед.

Ага, купил препараты и начал бессистемно их принимать. Поверь, результат будет очень плачевный: ты либо не вылечишься вовсе (выберешь, например, антибиотики, которые бесполезны в борьбе с этими бактериями), или не долечишься и заработаешь себе хронические болезни — а вместе с ними: все то же бесплодие, импотенцию и много-много ярких болевых ощущений.

Запомни: даже если врач назначил тебе препараты, которые, по твоему мнению, слишком дороги, лучше не рисковать и вложиться в собственное здоровье. Не менее важно: нужно четко следовать определенной специалистом схеме приема лекарств. «Собьешься с курса», бросишь прием раньше времени — только заработаешь лишние проблемы: условно, самых слабых врагов ты победишь, а вот сильные станут только сильнее — и останутся с тобой надолго. Тебе это нужно? Нет, тебе это не нужно!

Добавить комментарий