Теперь рак можно определить по одной капле крови

Теперь рак можно определить по одной капле крови

Точность метода составляет 96 процентов, при этом он не только определяет наличие онкологии, но и подсказывает, где именно она прячется в организме. Это стало возможным благодаря созданному учеными тесту на основе анализа РНК (рибонуклеиновой кислоты ) в тромбоцитах. Оказывается, именно она подобно индикатору сигнализиует: есть опасность или нет.

1_result

Такое долгожданное открытие сделали ученые шведского университета Умео в сотрудничестве с коллегами из США. Совместно они разработали специальную методику, которая особым способом исследует человеческую кровь, анализирует РНК в тромбоцитах крови.

Позднее, при испытании этого подхода, специалисты исследовали образцы крови 282 человек. При этом заранее было известно, что 228 из них страдают различными формами рака, а остальные здоровы. Разработанный учеными метод подтвердил, что да, из всех образцов крови 228 имеют онкомаркеры, а 55 — нет. А также указал их локализацию.

Более того, 39-ти больным с ранними стадиями онкологических заболеваний тест тут же, на месте, поставил точную так называемую квалификацию, что составило 100-процентный показатель.

2_resultВ последующих испытаниях с использованием того же метода исследователи смогли определить происхождение опухолей с точностью в 71 процент, с диагнозом рака в легких, молочной железе, поджелудочной железе, головном мозге, печени, толстой кишке и прямой кишке.

— Возможность обнаруживать рак на ранней стадии жизненно важна. Мы исследовали, как новый метод биопсии на основе крови может применяться для локализации рака. И мы смогли выявить практически все формы рака, что подтверждает огромный потенциал метода, — отметил соавтор статьи Джонас Нильссон.

Между тем, Россия вышла в авангард борьбы с болезнью века — раком, Однако во многом успех лечения зависит от пациентов. Об этом, а также о том, какие научные прорывы вселяют самые большие надежды, корреспонденту КП рассказал глава Ассоциации онкологов Израиля Вилмош Мермерштайн.

1027167_result

Добавить комментарий