Если головная боль сопровождается этими симптомами, вам стоит обратиться к врачу!

Если головная боль сопровождается этими симптомами, вам стоит обратиться к врачу!

Мигрень – хроническое заболевание, которое выражается в периодических приступах длительной сильной головной боли и сопровождается рядом других малоприятных симптомов, снижающих качество жизни: головокружение, тошнота, слабость, снижение зрительной функции, эмоциональные проблемы и т.д. К сожалению, полностью вылечиться от мигрени нельзя, но можно с минимальными проблемами переживать приступы, если вовремя принять подходящие медикаменты.

Будьте внимательны! Вот 18 признаков, которые говорят о том, что у вас может быть мигрень.

1. Особое состояние перед приступом — аура

В классическом варианте мигрени предшествует особое состояние – аура. Оно может проявляться по-разному: вспышки, линии или темные пятна перед глазами и другие зрительные признаки, нарушение концентрации, светочувствительность, слабость и т.д. Аура обычно длится от нескольких минут до часа, но может и вообще отсутствовать.

1_result2. Депрессия, повышенная раздражительность или нервозность

Резкие перепады настроения также могут служить признаком мигрени. Некоторые люди испытывают подавленность и плохое настроение без особых причин или подвержены депрессии. Однако, по наблюдениям врачей, многие пациенты могут находиться в достаточно хорошем настроении. В недавних исследованиях группа ученых из Дании обнаружила генетическую связь между депрессией и мигренью. Специалисты считают, что частые депрессии способствуют развитию мигрени.

2_result3. Недостаток отдыха во время сна

Люди с мигренью часто страдают от ухудшения качества сна: они довольно долго не могут уснуть, а когда просыпаются, то чувствуют усталость. Исследования показали, что недостаток отдыха во время сна может усилить интенсивность мигреней или провоцировать их более частое появление. Многие в результате мигреней страдают от бессонницы, которая в итоге провоцирует новый приступ мигрени.

3_result4. Заложенность носа и слезливость

У некоторых больных во время мигрени проявляются такие симптомы, как заложенность носа, слезливость, опущение верхнего века и другие. По данным исследований, около 90% пациентов, которые обратились с жалобой на синусовую головную боль, страдали от мигрени.

4_result5. Особые пристрастия в еде

По некоторым данным, перед приступом мигрени некоторые люди испытывают сильное желание к употреблению в пищу определенных продуктов. Чаще всего объектом такого пристрастия становится шоколад.

5_result6. Пульсирующая головная боль

Пульсирующая головная боль – традиционный признак мигрени. Часто пульсация чувствуется только в одной части головы. По данным ученых, около 50% пациентов жалуются на повторяющуюся пульсирующую боль в определенной части головы, а около 34% отметили, что такой симптом у них проявляется очень часто.

6_result7. Боль в глазах

Мигрень нередко сопровождается болью, которая локализуется у основания глаз. Люди часто думают, что это связано с перенапряжением глаз, и идут на обследование к офтальмологу, однако это никак не поможет бороться с мигренью.

7_result8. Боли в шее

Ощущение напряжения шейных мышц, после чего наступает головная боль, также может являться симптомом мигрени на ранней стадии.

8_result9. Частое мочеиспускание

Многие жалуются на периодическое появление частых позывов в туалет. Это также может быть одним из многих признаков приближающейся мигрени.

9_result10. Зевота

Частая зевота, которая появляется каждые 4–5 минут, может также быть признаком того, что вскоре появится мигрень.

10_result11. Онемение или покалывание

Многие люди перед приступом могут замечать онемение определенной части тела или чувство покалывания, обычно начинающееся с пальцев и постепенно переходящее по руке к лицу.

11_result12. Тошнота или рвота

По данным исследований, приступу мигрени часто предшествует тошнота, а иногда – рвота. Как выяснилось, из 3700 пациентов около 70% испытывали тошноту и 29% жаловались на появление рвоты. Это может служить признаком того, что мигрень будет иметь более интенсивный характер.

12_result13. Яркий свет, шум и запахи могут усилить мигрень

Яркий свет и сильный шум могут приблизить появление мигрени или сделать её симптомы более интенсивными. То же самое может быть вызвано определенными резкими запахами.

13_result14. Повышенная активность провоцирует или усиливает мигрень

Даже привычная физическая активность может вызвать или усилить мигрень. Например, быстрая ходьба или подъем по лестнице. Иногда мигрень может появиться в результате интенсивных физических нагрузок (бег, спортзал, секс и т.д.).

14_result15. Проблемы с речью

Еще одним признаком приближающейся мигрени могут быть проблемы с речью. Многие пациенты часто жалуются на такой временный симптом, как невозможность четко сформулировать мысль или другие проблемы с речью. В случае первого проявления подобных проблем необходимо обязательно обратиться к врачу, так как похожие симптомы имеют и более серьезные заболевания, например, инсульт.

15_result16. Слабость одной стороны тела

Слабость в руке – еще один важный признак. Некоторые люди испытывают сильную слабость в мышцах на одной стороне тела перед приступом мигрени. Такой симптом могут также иметь и другие серьезные болезни, поэтому и в этом случае незамедлительно проконсультируйтесь с врачом.

16_result17. Головокружение и нечеткость зрения

Некоторые типы мигрени сопровождаются такими симптомами, как головокружение и проблемы со зрением. В таких случаях может двоиться в глазах или ощущаться потеря резкости зрения. Иногда люди также чувствуют нарушение равновесия.

17_result18. «Похмелье» после мигрени

После завершения приступа человек может ощущать признаки, похожие на похмелье после опьянения. По результатам опроса больных, многие жаловались на такие проявления, как проблемы с концентрацией внимания, усталость, слабость, головокружение и упадок сил после мигрени.

18_result

Добавить комментарий